Что можно взыскать с сотрудника, если при увольнении он не сразу вернул автомобиль?
Сотрудника уволили. Служебный автомобиль он вернул спустя 6 месяцев. Работодатель пытается взыскать убытки в размере амортизационных отчислений. Насколько это правомерно? Этот спор можно отнести к разряду трудовых?
Возврат автомобиля это не трудовой спор, а спор по истребованию имущества из чужого незаконного владения.
Ст. 301 ГК РФ:
Собственник вправе истребовать свое имущество из чужого незаконного владения.
В соответствии со ст. 303 ГК РФ собственник вправе требовать от лица, которое должно вернуть имущество всех доходов или их возмещения которые лицо могло извлечь или извлекло за время, в течении которого имущество находилось в незаконном владении.
01.04.2026г мой знакомый угнал у меня автомобиль зарегистрированный на меня. Я написал заявление об угоне , угонщика в этот же день поймали. Над угонщиком я сжалился и написал отказ от заявления. Следствие возбудило на угонщика ст.264 и мой автомобиль поместили на арест площадку как вещественное доказательство. С 1 по 15 апреля автомобиль находился на арест стоянке не опечатанных соответственно за этот период времени придеться платить мне, автомобиль опечатали только тогда когда я наседал на следствие и требовал опечатать его . 28.04.2026г мною было написано прошение о выдаче мне автомобиля как законному владельцу , срок рассмотрения данного прощения 30 дней и этот срок уже вышел. Я и угонщик являемся военнослужащими соответственно дело ведёт военно следственный комитет, на мои звонки в следствие мне каждый день говорят ждите и не дают ответа по выдаче моего автомобиля мне. Как я могу воздействовать на бездействие следственных органов? Как мне забрать свой автомобиль? Я являюсь по сути потерпевшим и мне не отдают мою собственность!
Как мне привлечь к ответственности сотрудников которые во время не опечатали мой автомобиль?
Можно ли сотруднику Минцифры дополнять обращение в ФСБ и переходить в мессенджер?
Здравствуйте! Может ли сотрудник Минцифр со своей стороны дополнять обращение в фсб?
Вчера столкнулась с такой ситуацией:
Получила звонок от службы доставки, по глупости назвала код из смс. Разговор резко прервался роботом, который сообщил о том что я назвала код мошенникам. Далее, с неизвестного номера мне поступило смс-сообщение, в котором говорилось о входе в раздел "документы" и заявке на кредит от моего имени. Ниже был номер службы поддержки, по которму я обратилась.
Далее трубку вщяла деушка, представившаяся сотрудницей Минцифры. Она запросила в минцифре отчет по действиям моих гос услуг, и мне он пришел на почту. Далее она запросила информацию о "добавленном в мои гос услуги" документе, далее выяснилось что это доверенность на гражданина Украины, который причастен к террорищму или экстремизму. После чего, убедив меня в серьезности дела, она предлодила перейти в защищенный мессенджет gem space. Я была крайне напугала, и действовала ее указаниям. Она мредложила подать обращение в фсб, через офф сайт, сказав что дополнит его со своей стороны. После чего она узнавала данные моих родственников, якобы для заявления. Далее к нам подключился следователь. Он сослался на ст.310 о неразглашении, после чего назначил эту девушку ответственной по мокму делу. Далее они запрашивали досмотр квартиры с видеофиксацией, позже даже прислали фото составленного заявления о факте мошенничества в мою сторону.
Могут ли сотрудникт спец служб переходить в мессенджер, запрашивать обыск с видеофиксацией, присылать фото документов? что делать в таких ситауциях
Добрый день, если сотрудник на протяжении не коротких месяцев продлевает больничный и коллеги знают что это не по причине болезни, можно ли назначить какую-то проверку или затребовать проверку у какого-то надзорного органа?
Добрый день. Прошу проконсультировать. Заказал в 2025 г машину в одной из фирм которые занимаются доставкой и продажей машин. Машину привезли из за границы, при этом она приобретена на мое имя, пошлины и сборы оплачивал я лично. При постановке на учет выявили что изменены номера рамы в связи с чем в постановке на учет отказано. Машину забрали на спецстоянку. Деньги мне вернули но машина по прежнему числится на мне (ЭПТС).Если не поставлю на учет в течении года возможно начисление коммерческого утиля. Сейчас добились возврата машины на ответственное хранение. Есть возможность поставить на учет в другом отделении. Но на сколько это законно и чем грозит? И что можно делать с таким автомобилем?