Соглашение между соседями по возмещению денежных средств

Добрый вечер. Предстоит передача денежных средств соседям (залили им потолок, оплачиваем ремонт). В скольких экземплярах составляется соглашение ? И чем обосновать моё желание (если они не захотят подписывать) заключить с ними соглашение, что после выплаты мною им денежных средств, они претензий иметь не будут? Может, есть какие-то конкретные законные обоснования, ссылки на статьи?

, Софья, г. Белгород
Кристина Баженова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

Вы вправе самостоятельно по соглашению с соседями определить размер причиненного вреда и предложить возместить его добровольно.

ГК РФ Статья 1064. Общие основания ответственности за причинение вреда

1. Вред, причиненный личности или имуществу гражданина, а также вред, причиненный имуществу юридического лица, подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред.

Данные договоренности необходимо отразить в письменном соглашении, в котором также следует оговорить размер, порядок и сроки возмещения и указать что после получения денежных средств другая сторона не будет иметь к вам претензий. Соглашение заключается в простой письменной форме в 2х экземплярах - по одному для каждой стороны.

ГК РФ Статья 421. Свобода договора

1. Граждане и юридические лица свободны в заключении договора.
Понуждение к заключению договора не допускается, за исключением случаев, когда обязанность заключить договор предусмотрена настоящим Кодексом, законом или добровольно принятым обязательством.

2. Стороны могут заключить договор, как предусмотренный, так и не предусмотренный законом или иными правовыми актами.

4. Условия договора определяются по усмотрению сторон, кроме случаев, когда содержание соответствующего условия предписано законом или иными правовыми актами (статья 422).

Прикрепляю образец такого соглашения

Сергей Пащенко
Юрист, г. Москва

Здравствуйте.

Общее правило очевидно — необходимость возместить причинённый вред. П. 1 ст. 1064 ГК.

Принудить подписать именно соглашение Вы не можете, но в качестве основного аргумента — почему им (соседям) выгодно именно соглашение — предлагаю акцентировать внимание на том, что в противном случае им необходимо будет действовать в судебном порядке, а это значит, во-первых, весьма длительные сроки до получения возмещения, во-вторых хлопоты по доказыванию причинения вреда и его размера. В тоге, разумеется, взыскание произойдёт, но куда проще и удобней прийти к разумной сумме сейчас и зафиксировать её соглашением. Примерное содержание такого соглашения коллега выше указала.