Разрешено ли вести видеосъёмку в учебном кабинете в университете?

Разрешено ли вести видеосъёмку в учебном кабинете в университете,где учатся в том числе и несовершеннолетние студенты и студенты разных религий и конфессий, по которым снимать из запрещено?

, Вадим, г. Москва
Татьяна Лаврентьева
Юрист, г. Оренбург

Здравствуйте! если только данное ограничение установлено уставом учебного заведения!

А также по общему правилу если фотографирование или видеосъемка осуществляются «в личных целях», действует статья 1273 ГК, разрешающая снимать что угодно. Единственное ограничение, имеющее отношение к съемкам — запрещено делать так называемые «экранные копии» фильмов (п. 1, пп. 5).

Вместе с тем есть еще ряд нюансов, например,  изображение человека. Статья 152.1 ГК РФ устанавливает, что обнародование и дальнейшее использование изображения гражданина (в том числе его фотографии, а также видеозаписи или произведения изобразительного искусства, в которых он изображен) допускаются только с согласия этого гражданина. После смерти гражданина его изображение может использоваться только с согласия детей и пережившего супруга, а при их отсутствии — с согласия родителей.