Нужно ли платить налог за наследство или подарок?
В этом году я получил наследство или подарок; и то, и другое правильно. Умер родственник, не оставив завещания, но оставив устное пожелание. Его дочь, получив наследство, выполнила пожелание и отправила другим родственникам деньги "на карточку". Должен ли я заплатить налог с этих денег?
«на карточку». Должен ли я заплатить налог с этих денег?
Леонид
Леонид, добрый вечер! В силу статьи 217 НК РФ дарение денежных средств между физическими лицами не подлежит налогообложению вне зависимости от их родственных связей. В силу ст. 229 НК РФ доходы, освобожденные от налогообложения в соот.со ст. 217 НК РФ могут не включаться в налоговую декларацию. Таким образом с учетом описанной в вопросе ситуации Вы вправе не отражать в налоговой декларации данный доход и в любом случае не уплачиваете с него налог
Добрый день
Нет, вы не должны платить налог с полученных денег
На этот счёт было разъяснение Минфина:
Письмо № 03-04-05/41947 от 07.06.2019
Вопрос: Об НДФЛ в отношении денежных средств, поступивших на счет физлица.
Согласно пункту 18.1 статьи 217 Кодекса не подлежат обложению налогом на доходы физических лиц доходы налогоплательщика в денежной и натуральной формах, получаемые от физических лиц в порядке дарения, за исключением случаев дарения недвижимого имущества, транспортных средств, акций, долей, паев, если иное не предусмотрено пунктом 18.1 статьи 217 Кодекса.
Денежные средства, безвозмездно полученные от физического лица, в том числе банковским переводом, не подлежат обложению налогом на доходы физических лиц. Кроме того, сам по себе факт банковского перевода денежных средств между физическими лицами не является объектом налогообложения.
Спасибо