8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Можно ли написать в суд ходатайство об окончании срока давности, если брали кредит в 2014 году?

Здравствуйте,брали кредит в 2014 году,платеж был 05.2016,подали в суд сп был от 01.2018,отменили,подали на нас исковое заявление,по сегодняшний день можно ли написать хадатайство об исковой давности?

, Наталья, г. Челябинск

Здравствуйте, Наталья!

Вам необходимо ходатайствовать в суде о пропуске исковой давности

ГК РФ Статья 199. Применение исковой давности

1. Требование о защите нарушенного права принимается к рассмотрению судом независимо от истечения срока исковой давности.
2. Исковая давность применяется судом только по заявлению стороны в споре, сделанному до вынесения судом решения.
Истечение срока исковой давности, о применении которой заявлено стороной в споре, является основанием к вынесению судом решения об отказе в иске.

0
0
0
0

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.

Здравствуйте. 

можно ли написать хадатайство об исковой давности?

Наталья

написать ходатайство можно, но бремя доказывания того факта, что срок исковой давности вышел, лежит именно на Вас.Как указано в постановлении Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 29 сентября 2015 г. N 43 г. Москва «О некоторых вопросах, связанных с применением норм Гражданского кодекса Российской Федерации об исковой давности»

10. Согласно пункту 2 статьи 199 ГК РФ исковая давность применяется только по заявлению стороны в споре, которая в силу положений статьи 56 ГПК РФ, статьи 65 АПК РФ несет бремя доказывания обстоятельств, свидетельствующих об истечении срока исковой давности.

05.2016-05.2017, 05.2017-05.2018, 05.2018-05.2019. У Вас срок примерно такой будет. Можно т написать ходатайство.

0
0
0
0
Похожие вопросы
1150 ₽
Вопрос решен
Социальное обеспечение
Можно ли оформить пенсию МВД по смешанному стажу если: стаж МВД 16
Добрый вечер. Можно ли оформить пенсию МВД по смешанному стажу если: стаж МВД 16.5 лет, уволен в 43 года по сокращению должности, сейчас мне 53 года стаж общий 28 лет 10 месяцев, 59.3 пенсионных баллов. Сначала работал, потом служил до 43 лет, затем снова работал . Т.е.-служба в МВД между двумя гражданами стажами, но уволен по сокращению должности.
, вопрос №4980109, Юрий, г. Санкт-Петербург

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Можно ли в суде оспорить решение о том, что он дезертир и признать его без вести пропавшим?
Здравствуйте. Моего отца во время военных действий признали дезертиром. Хочу узнать можно ли в суде оспорить это решение. Он без вести пропал в марте 2025 года. Обращалась в военную полицию Южного военного округа. Позвонили, сказали, что не имеют полномочий все рассказать потому, что этим делом занимался Донецк .Сказали лишь, что он признан дезертиром. После писала в генеральную прокуратуру с тем же письмом. Через месяц пришёл ответ, что его признали дезертиром и возбудили уголовное дело на него. При этом он не выходит на связь уже год и 3 месяца, а в последнем голосовом в марте 2025 года прежде чем пропасть, он сообщил, что получил осколочное ранение, что его отказываются госпитализировать и отправляют обратно воевать. Так же в голосовом сообщает, что если, что то произойдет, то вероятно это "свои" обнулили его. С его сослуживцами я не знакома, из доказательств, что он не дезертир только голосовое. Можно ли в суде оспорить решение о том, что он дезертир и признать его без вести пропавшим?
, вопрос №4979126, Диана, г. Ростов-на-Дону

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Можно ли написать доверенность от руки дома что бы дочь представляла интересы в пенсионном
Можно ли написать доверенность от руки дома что бы дочь представляла интересы в пенсионном
, вопрос №4977329, Инна, г. Москва

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Пять лет назад выиграли суд по задолженности, но так и не взыскали к приставам не обращались, можно ли сейчас это сделать или сроки прошли?
Добрый день. пять лет назад выиграли суд по задолженности, но так и не взыскали к приставам не обращались, можно ли сейчас это сделать или сроки прошли?
, вопрос №4977202, Александр, г. Москва

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Можно ли написать прошение, для дальнейшего лечения по месту жительства?
На СВО при боевых действиях оторвало пальцы на двух ногах. Можно ли написать прошение, для дальнейшего лечения по месту жительства?
, вопрос №4976762, Мирослава, г. Москва

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Дата обновления страницы 13.11.2019