Как взыскать упущенную выгоду и моральный ущерб за похищенное рабочее оборудование?

У меня похитили имущество на сумму 230 000, состоялся суд в результате двое признаны виновными ст. 158 ч. 2. Мой гражданский иск о возмещении 230 000 р подлежит полному удовлетворению и взысканию с виновных по ст 1064 ГК РФ солидарно. Могу ли я подать иск о возмещении упущенной выгоды, так как похищенным имуществом являлось рабочее оборудование для обработки металла, и как это сделать? Так же могу ли я подать иск о возмещении морального вреда и как это сделать?

, Роман, г. Пермь

Добрый вечер, Роман,

Да у вас есть право подать в суд исковое заявление о возмещении вам морального вреда. раз вина ответчика уже установлена.Такое исковое заявление вы можете или сами составить в соответствии со статьями гражданского и гражданскопроцессуального кодекса России, или заказать  эту работу в чат выбранному на сайте юристу.

ГК РФ Статья 151. Компенсация морального вреда

Если гражданину причинен моральный вред (физические или нравственные страдания) действиями, нарушающими его личные неимущественные права либо посягающими на принадлежащие гражданину нематериальные блага, а также в других случаях, предусмотренных законом, суд может возложить на нарушителя обязанность денежной компенсацииуказанного вреда.

При определении размеров компенсации морального вреда суд принимает во внимание степень вины нарушителя и иные заслуживающие внимания обстоятельства. Суд должен также учитывать степень физических и нравственных страданий, связанных с индивидуальными особенностями гражданина, которому причинен вред.