Как получить денежные средства не по месту прописки?

Добрый вечер. Подскажите пожалуйста если человек живёт не по месту прописки, а имеет временную регистрацию в другом городе. Может он написать доверенность на денежные средства и получить их по месту регистрации?

, Надежда, г. Краснодар
Дмитрий Квон
Юрист, г. Краснодар

Надежда, здравствуйте!

Место жительства (в простом понимании  место регистрации) не влияет на получение денежные средств по доверенности.

В силу ст. 185-188 ГК РФ главное, чтобы в доверенности были указаны соответствующие полномочия

 Доверенность должна содержать:

— наименование документа;
— указание на место ее совершения (город (село, поселок, район), край, область, республика, автономная область, автономный округ полностью), а в случае удостоверения доверенности вне помещения нотариальной конторы — также адрес удостоверения;
— дату ее совершения (число, месяц и год совершения доверенности указываются прописью) (п. 1 ст. 186 ГК РФ, ст. 45.1 Основ);
— сведения о представляемом и представителе: в отношении физического лица должны быть указаны фамилия, имя и (при наличии) отчество полностью, место жительства (при наличии); в отношении юридического лица — полное наименование, адрес, место нахождения и (при наличии) регистрационный номер (ст. 45.1 Основ);
— полномочия представителя (ст. ст. 182, 185 ГК РФ);
— подпись представляемого или представителя юридического лица (ст. 44 Основ, п. 4 ст. 185.1 ГК РФ);
а также может содержать:
— срок, на который она выдана (ст. 186 ГК РФ);
— указание на право или запрет передоверия, возможность или запрет последующего передоверия (п. 1 ст. 187 ГК РФ).
Кроме того, в отношении физического лица в доверенности рекомендуется указывать иные сведения, индивидуализирующие личность, в частности, дату и место рождения; данные документа, удостоверяющего личность.

http://www.consultant.ru/docum...

т.е. при наличии соответствующей доверенности денежные средства получить возможно

С уважением,

юрист Дмитрий Квон.