Положен ли перед декретом отпуск 28 дней, если работаю пять месяцев?

Здравствуйте!

Меня зовут Валерия .

Я отработала в АО Тандер 5 месяцев ( Магазин Магнит )

У меня декрет с 30.12

Устроилась я на работу 24.06.19

Перед декретом положен отпуск

Но на работе говорят , что нужно писать за 2 недели до отпуска, и там посчитают, дней 13-14 мне отпуска.

Но тут мне сказали , что я могу написать на полный отпуск (28 дней) в полном размере , и оплатить они должны как за эти 28 дней

Это правда ? Или все же мне откажут в этих 28 днях, ведь отработала я всего лишь ничего (((

, Валерия, г. Санкт-Петербург

Добрый день,

Перед отпуском по беременности и родам или непосредственно после него либо по окончании отпуска по уходу за ребенком женщине по ее желанию предоставляется ежегодный оплачиваемый отпуск независимо от стажа работы у данного работодателя (ст. 260 ТК РФ).

До истечения шести месяцев непрерывной работы оплачиваемый отпуск по заявлению работника должен быть предоставлен:
женщинам — перед отпуском по беременности и родам или непосредственно после него (ст. 122 ТК РФ).

Общая (ст. 122 ТК РФ) и специальная норма (ст. 260 ТК РФ) совпадают в плане отпуска по БИР.

Вывод: Перед декретом можно взять целый отпуск.

С уважением,