Отказ в возврате товара ненадлежащего качества в течение 14 дней

Приобрела отпариватель, не работают 2 положения из 4-х. обратилась в течение 14 дней со дня покупки, в озврате и обмене отказали, ссылаясь , что это не сложно-тех. товар, и с такими требованиями я должна была обратиться в течение 7 дней. Забрали товар в сервисный центр на проверку качества. Кто прав?

, Марина, г. Киров

Здравствуйте, Марина. Отказ продавца незаконный. В соответствии со ст. 18 ч. 1 ФЗ «О защите прав потребителей» в случае обнаружения в товаре недостатков, вы имеете право на предъявление одного из нижеуказанных требований:

потребовать замены на товар этой же марки (этих же модели и (или) артикула);
потребовать замены на такой же товар другой марки (модели, артикула) с соответствующим перерасчетом покупной цены;
потребовать соразмерного уменьшения покупной цены;
потребовать незамедлительного безвозмездного устранения недостатков товара или возмещения расходов на их исправление потребителем или третьим лицом;
отказаться от исполнения договора купли-продажи и потребовать возврата уплаченной за товар суммы. По требованию продавца и за его счет потребитель должен возвратить товар с недостатками.

Что касается сроков предъявления указанных требований, то вы их можете предъявить в течение гарантийного срока. Если гарантийный срок не установлен, то в течение двух лет с даты покупки, но в течение срока службы товара (см. ст. 19 ч. 1 ФЗ «О защите прав потребителей»).