Можно ли приобретенный по ДКП автомобиль поставить на учет по страховке ОСАГО прежнего хозяина?

Можно ли поставить автомобиль приобретённый по договору купли-продажи на учёт по страховке ОСАГО прежнего хозяина?

, Никита Бухарёв, г. Вольск
Андрей Логинов
Юрист, г. Петрозаводск

Никита!

Государственная регистрация транспортных средств производится в соответствии с таким документом:

МИНИСТЕРСТВО ВНУТРЕННИХ ДЕЛ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ПРИКАЗ
от 7 августа 2013 г. N 605

ОБ УТВЕРЖДЕНИИ АДМИНИСТРАТИВНОГО РЕГЛАМЕНТА
МИНИСТЕРСТВА ВНУТРЕННИХ ДЕЛ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
ПО ПРЕДОСТАВЛЕНИЮ ГОСУДАРСТВЕННОЙ УСЛУГИ ПО РЕГИСТРАЦИИ
АВТОМОТОТРАНСПОРТНЫХ СРЕДСТВ И ПРИЦЕПОВ К НИМ

В него в 2017 году были внесены изменения — страховой полис при регистрации машины не требуется, он должен быть у водителя при эксплуатации транспортного средства, при регистрации его не проверяют.

Всего доброго!

Никита Бухарёв
Клиент, г. Вольск
Инспектор ГИБДД имеет право требовать полис ОСАГО при регистрации автомобиля?

Нет не имеет, полис ОСАГО должен быть у водителя при эксплуатации транспортного средства.