Могу ли я обратиться в пенсионный фонд с заявлением, чтобы мне пересчитали доплату к пенсии до прожиточного минимума?
Я инвалид 3 группы. Получаю социальную пенсию. С июня 2019 года безработная. Размер моей пенсии 4491,3 руб, плюс ЕДВ 2162,67 руб. В сумме получаю меньше прожиточного минимума. Могу ли я обратиться в пенсионный фонд с заявлением, чтобы мне пересчитали доплату к пенсии до прожиточного минимума с момента моего увольнения, т.е. за все месяцы с июня 2019 г. по ноябрь 2019 г.?
, Алиса, г. Йошкар-Ола
Сергей Рукин
Здравствуйте, Алиса!
Могу ли я обратиться в пенсионный фонд с заявлением, чтобы мне пересчитали доплату к пенсии до прожиточного минимума с момента моего увольнения, т.е. за все месяцы с июня 2019 г. по ноябрь 2019 г.?
Алиса
Социальная доплата к пенсии устанавливается с 1-го числа месяца, следующего за месяцем обращения за ней.
Федеральная социальная доплата к пенсии устанавливается только неработающим пенсионерам, выплачивает ПФР.
Если имеете право на региональную социальную оплату — следует обращаться в органы соц. защиты.