Олег, добрый день! Мое мнение по Вашему вопросу все-таки несколько отличается от мнения уважаемых коллег.
Если Вы сравните статьи 173 и 173.1. ТК РФ, то в статье 173 как-раз очень конкретно все написано и про промежуточную аттестацию и про государственную итоговую аттестацию и даже про проезд к месту учебы и обратно конкретики там больше:
Работникам, успешно осваивающим имеющие государственную аккредитацию программы бакалавриата, программы специалитета или программы магистратуры по заочной форме обучения,один раз в учебном году работодатель оплачивает проезд к месту нахождения соответствующей организации, осуществляющей образовательную деятельность, и обратно.
В статье 173.1. никакой конкретики нет. Просто написано про дополнительный оплачиваемый отпуск 30 календарных дней в течение года и про то, что к этому отпуску добавляется время, затраченное на проезд от места работы до места обучения и обратно с сохранением среднего заработка. Ни про аттестацию, ни про то, сколько раз работник может воспользоваться проездом за счет работодателя — ничего про это нет.
Это следует трактовать так, что отпуск Вы можете брать частями и, соответственно, время проезда к месту учебы и обратно Вам каждый раз должно присоединяться к отпуску. А сам проезд должен оплачиваться. И неважно для прохождения аттестации Вы направляетесь к месту учебы или нет. Повторюсь, в статье 173.1. про аттестацию ничего не сказано.
Теперь что касается формы справки-вызова. Вы сами верно подметили момент со зведочкой (одной). Там написано:
предоставляются гарантии и компенсации для___________________________________________________________________________ прохождения вступительных испытаний/промежуточной аттестации/___________________________________________________________________________ государственной итоговой аттестации/итоговой аттестации/___________________________________________________________________________ подготовки и защиты выпускной квалификационной работы___________________________________________________________________________ и/или сдачи итоговых государственных экзаменов (указать нужное) <*>
Указать нужное и рядом стоит звездочка. Смотрим что написано около звездочки:
Основание предоставления гарантий и компенсаций для работников, осваивающих программы подготовки кадров высшей квалификации, не заполняется.
То есть в случае с аспирантами это поле не заполняется.
Отсутствие указания на предоставление доп отпуска именно в связи с прохождением аттестации (промежуточной или итоговой) в статье 173.1. ТК РФ, отсутствие необходимости указывать основание для предоставления соответствующих гарантий в справке-вызове — это все указывает на то, что Вы вправе использовать эти 30 дней доп отпуска по частям, время проезда Вам должно присоединяться к отпуску и сам проезд должен оплачиваться каждый раз, когда Вы едете на учебу.
Мое мнение — Вы имеете полное право требовать это все от работодателя. Сильно злоупотреблять этим и настраивать работодателя против себя тоже не советую. Я понимаю, что речь про реализацию законных гарантий, но это рано или разозлит начальство, если Вы будете слишком часто уезжать. А если с начальством отношения испортятся, то они найдут потом другой повод к Вам придраться.
В пределах разумного указанной гарантией можете пользоваться (и не только для прохождения аттестации).
С уважением!
Кроме того, по смыслу постановления Правительства РФ от 05.05.2014 N 409 «Об утверждении Правил предоставления отпуска лицам, допущенным к соисканию ученой степени кандидата наук или доктора наук»
Данный отпуск может быть предоставлен и в связи с защитой диссертации.
В частности,
Михаил, благодарю за ответ! Однако, вопрос у меня не полностью исчерпан. Если бы дело было только в промежуточной аттестации (зачёты и экзамены), то да, понятно. Два раза в год аттестация, соответственно, дополнительный отпуск дробится на два, получается две справки-вызова, и два раза оплачивается проезд к месту обучения и обратно. Но как быть с самим процессом обучения? Ведь в процессе обучения я совершаю намного больше поездок, чем на время аттестации? Это никак не оплачивается, не учитывается время проезда? Я уж прочитал статью 173.1 вдоль и поперёк, и комментарии к ней — нет никаких пояснений на этот счёт. И почему в статье нигде не указано, как Вы пишете, «на время аттестации»? Там просто написано предоставляется доп. отпуск, к нему присоединяется время проезда и оплачиваются билеты". Может быть, есть какой-то документ, нормативный акт, в котором эти вопросы были бы разъяснены до деталей? Спасибо!