Можно ли аннулировать данные о привлечении к ответственности по ст 158 ч 2?

Ст. 158 ч. 2.

Присудили штрав 5 тыс.

Прошло 8лет. Можно ли аннулировать эту статью так как на работу сложно устроиться. Что бы вообще при проверке по базам не было её.

, михаил, г. Елабуга
Светлана Шахмарданова
Юрист, г. Махачкала

Здравствуйте! Увы, но нет. Так как  это проводится в судебном порядке и только в строго ограниченных случаях, а в общих чертах, только если эти сведения незаконны. Во всех иных случаях не найдут оснований для удаления этой  информации, так как факт совершения преступления имел место быть.

Желаю Вам удачи!

Сергей Павлов
Юрист, г. Узловая

Здравствуйте, Михаил!

Ч. 2 ст. 158 УК РФ — является преступлением средней тяжести, судимость погашается при назначении наказания в виде штрафа (5000 рублей в Вашем случае) по истечении одного года после отбытия или исполнения наказания.

Сейчас Высчитаетесь несудимым в связи с погашением судимости, однако считаетесь ранее судимым и Вам запрещено работать в гос. структурах.

Саму статью аннулировать невозможно, так как она входит в состав федерального кодифицированного закона.