Какие установлены права на имущество, приобретенное супругами в браке?

него есть сын 11 лет от первого брака,мы 2019 году приобрели участок под строительство,муж оформил его на себя.Вопросы:1.может ли сын прописаться в построенном доме,какие права он имеет на дом и землю при жизни и после ухода мужа?2.Если муж построенный дом и землю приватизирует на себя во время брака,какие права имею я?3.Что мне предпринять ,чтоб себя обезопасить в дальнейшем?

, Марьяна, г. Краснодар
Зоя Лысенко
Адвокат, г. Владивосток

Добрый день! Имущество, приобретенное в браке является общим совместным имуществом. Дети на это имущество претендовать не могут. Любая регистрация по месту жительства осуществляется с согласия собственника (теоретически муж может без Вашего согласия прописать в построенном доме ребенка). Сам по себе факт на кого (на чье имя) оформится покупка земли и дом, на режим общей совместной собственности не влияет, если Вы не заключили брачный контракт. На счет обезопасить, не совсем понятно от чего? От развода обезопасить себя достаточно сложно, поскольку решение о разводе принимают два человека или каждый за себя. На счет имущества нажитого в браке, идеальный вариант — брачный контракт, который составляется у нотариуса. Тогда все имущественные вопросы будут понятны и никаких  сомнений не останется. Всего доброго.

Марьяна
Клиент, г. Краснодар
спасибо.Но не понятен ответ про приватизацию, если он в последующем приватизирует на себя дом и участок.