Правомерно ли требовать оплату по среднему, если счетчик неисправный?

Здравствуйте. При проверке выявили не исправность счетчика, установленного на горячей воде и насчитали за месяц по нормативу. В квартире проживает 4 человека и по нормативу это составило 12 кубических метров воды. У меня стоит водонагреватель и за полгода использовал 3 кубических метра воды. Сейчас меня заставляют оплачивать эти 12 кубов (как мне сказали в ЖЭУ, что-то типа штрафа). Правомерно ли это?

, Захар, г. Елабуга
Ленора Якубова
Юрист, г. Омск

Здравствуйте, Захар! Начисление платы за коммунальную услугу по нормативу правомерно при обнаружении неисправности индивидуального прибора учета, так как неисправный прибор учета приравнивается к отсутствующему. Это регламентировано п.59 Правил предоставления коммунальных услуг, утвержденных Постановлением Правительства РФ № 354 от 06.05.2011 года. Размер платы может быть уменьшен, если будет документально подтвержден факт временного либо постоянного отсутствия всех либо кого-то из 4 зарегистрированных в жилом помещении жильцов.Начисление платы за коммунальную услугу исходя из нормативов потребления при отсутствии либо неисправности индивидуального прибора учета-это не штраф, а порядок, установленный законом, в данном случае Правилами.