Как нам быть, чем это грозит, как открыть доступ к системе и тд тп
Мы ООО, осуществляем оптовую торговлю пивом, с 2012 года, в начале 19года переехали на другой склад, не уведомив об этом РАР, как нам стало известно они приходили на старый адрес, нас там нет, а спустя неделю заблокировали операции в системе егаис. Как нам быть, чем это грозит, как открыть доступ к системе и тд тп
Добрый день.
У Вас допущены нарушения:
— **Нарушение:** Не уведомили Росалкогольрегулирование (РАР) о смене адреса склада (п. 5 ст. 8 ФЗ № 171-ФЗ).
— **Последствия:**
— Блокировка операций в ЕГАИС (п. 10.4 ст. 26 ФЗ № 171-ФЗ).
— Возможен штраф:
— Для юрлиц — **50–100 тыс. руб.** (ст. 14.19 КоАП РФ).
— Для директора — **5–10 тыс. руб.**
---
Для восстановления доступа к ЕГАИС Вам необходимо:
1. Срочно уведомить РАР о новом адресе склада
— **Форма уведомления:** Заполняется по **Приказу РАР № 18н** (образец [здесь](https://fsrar.gov.ru)).
— **Способы подачи:**
— Лично в территориальное управление РАР.
— Через **Госуслуги** (раздел «Алкогольная лицензия»).
— Почтой (заказным письмом с уведомлением).
2. Подать заявление на разблокировку ЕГАИС в РАР или через личный кабинет на [ФСРАР](https://fsrar.gov.ru).
- Документы:
— Копия уведомления о смене адреса.
— Выписка из ЕГРЮЛ с новым адресом (если менялся юридический адрес).
— Договор аренды нового склада.
3. Дождаться проверки**
— РАР может провести **выездную проверку** нового склада (проверят условия хранения алкоголя).
— Если нарушения не выявлены — доступ к ЕГАИС восстановят в течение **3–5 рабочих дней**.
4. Уплатить штраф (если вынесен)**
— Если РАР уже составил протокол, штраф нужно оплатить в течение **60 дней** (ст. 32.2 КоАП РФ).
— Важно, неоплата штрафа приведет к **повторной блокировке ЕГАИС**.
---3. Как избежать штрафа:
— Доказать, что смена адреса не повлияла на учет алкоголя:
— Предоставить акты инвентаризации со старого и нового склада.
— Показать, что в ЕГАИС все операции проводились корректно.
— **Ссылаться на смягчающие обстоятельства** (ст. 4.2 КоАП РФ):
— Первое нарушение.
— Отсутствие ущерба гос. интересам.
Есть риски, аннулирование лицензии (если РАР сочтет нарушение грубым — ст. 20 ФЗ № 171-ФЗ), приостановка деятельности на срок до 90 суток(при повторном нарушении).
Советую Вам:
1. Все изменения (адрес, реквизиты, директор) уведомлять РАР в течение 3 дней.
2. Хранить алкоголь только по адресу, указанному в лицензии**.
3. Регулярно проверять ЕГАИС на ошибки (например, через сервис [Контур.Маркет](https://kontur.ru/market)).
Рекомендую Вам:
1. Срочно подайте уведомление в РАР о новом адресе.
2. Подайте заявление на разблокировку ЕГАИС.
3. Готовьтесь к проверке, и оплатите штраф (если есть).
4. Проверьте, все ли операции в ЕГАИС проведены корректно.
Если нужна помощь в составлении документов — обращайтесь!