Имеет ли право классный руководитель дать разрешение на непосещение занятий?
Здравствуйте! У меня наверное будет банальный вопрос, но... В школе сказали написать заявление, что ребенок будет отсутствовать по семейным обстоятельствам на имя классного педагога. Вопрос- насколько правомерно и имеет ли право классный руководитель дать разрешение на не посещение занятий? Или заявление надо писать на имя руководителя школы?
Здравствуйте, Юлия.
В соответствии со ст. 30 ФЗ «Об образовании в Российской Федерации» образовательная организация самостоятельно принимает локальные нормативные акты по основным вопросам организации и осуществления образовательной деятельности, в том числе по контролю за посещаемостью и порядку освобождения от занятий. А потому вопрос о получении разрешения на не посещение занятий регулируется уставом либо иным локальным нормативным актом образовательного учреждения, которое посещает Ваш ребенок.
Как правило, любые обращения адресуются руководителю организации. Возможно, уставом школы либо иным локальным нормативным актом закреплена возможность написания и подачи заявления о не посещении занятий на имя классного руководителя. Этот вопрос Вам необходимо уточнить у руководства школы.
С уважением, юрист Ирина Ростовцева
Здравствуйте, Юлия! Должностная инструкция классного руководителя разрабатывается на основе основе ФЗ «Об образовании в Российской Федерации», приказов Министерства образования и науки РФ в соответствии с ФГОС. При этом если посмотреть типовую форму, то можно в ней увидеть пункт о том, что классный руководитель подчиняется непосредственно заместителю директора по учебно-воспитательной работе, а также, что он осуществляет контроль за посещаемостью учебных занятий обучающихся.
При этом этом директор разрабатывает Устав школы, правила ВТР, должностные инструкции сотрудников школы, необходимые локальные нормативные акты, которые обязательны для выполнения как сотрудниками школы, так и учащимися, а также их законными Законные представители обязаны соблюдать правила ВТР и требования локальных нормативных актов.
Вопрос- насколько правомерно и имеет ли право классный руководитель дать разрешение на не посещение занятий? Или заявление надо писать на имя руководителя школы?
Если ребенок отсутствует в школе, то прежде всего о причине отсутствия оповещается классный руководитель, либо путем написания объяснительной записки, либо предварительно по телефону (если ребенок, к примеру, заболел и нет возможности передать документ), т.к. именно он осуществляет контроль за посещаемостью.
Что касается правомерности написания заявления — разрешения на не посещение занятий, то все заявления обычно подаются на имя директора школы, и если вы напишите в шапке заявления не классного руководителя, а директора, это не будет ошибкой и будет более правильным, на мой взгляд.
В соответствии с ч. 3 ст. 44 ФЗ от 29.12.2012 N 273-ФЗ (ред. от 26.07.2019) «Об образовании в Российской Федерации»
3. Родители (законные представители) несовершеннолетних обучающихся имеют право:
3) знакомиться с уставом организации, осуществляющей образовательную деятельность, лицензией на осуществление образовательной деятельности, со свидетельством о государственной аккредитации, с учебно-программной документацией и другими документами, регламентирующими организацию и осуществление образовательной деятельности;
При этом согласно ч. 4 ст. 44 указанного ФЗ родители (законные представители) несовершеннолетних обучающихся обязаны:
2) соблюдать правила внутреннего распорядка организации, осуществляющей образовательную деятельность, правила проживания обучающихся в интернатах, требования локальных нормативных актов, которые устанавливают режим занятий обучающихся, порядок регламентации образовательных отношений между образовательной организацией и обучающимися и (или) их родителями (законными представителями) и оформления возникновения, приостановления и прекращения этих отношений;
Здравствуйте, Юлия!
насколько правомерно и имеет ли право классный руководитель дать разрешение на не посещение занятий? Или заявление надо писать на имя руководителя школы?
Согласен с мнением коллег, но хочу добавить следующее.
Статьёй 28 Федерального закона от 29.12.2012 N 273-ФЗ «Об образовании в Российской Федерации», установлено, что образовательная организация обладает автономией, под которой понимается самостоятельность в осуществлении образовательной, научной, административной, финансово-экономической деятельности, разработке и принятии локальных нормативных актов. Именно ими, скорее всего определены, особенности организации учебного процесса, освобождения от занятий и т.д. Если бы Вы указали школу, была бы возможность ответить более аргументировано.
Классный руководитель отвечает за жизнь и здоровье ребёнка во время занятий и назначен в том числе для контроля за успеваемостью и посещаемостью детей в руководимом классе, поэтому ему необходимо знать причину отсутствия ребёнка на занятиях. По этой же причине классный руководитель требует с родителей документы, оправдывающие отсутствие ребенка на занятиях (это могут быть заявления, записки, справки и др., в зависимости от того, что установлено локальными документами школы и требований руководства школы). На основе предоставленных Ваши «оправдательных» документов администрация школы составляет приказы об освобождении детей от занятий. И при наличии этих документов, ответственность за жизнь и здоровье ребенка во время занятий берет на себя родитель (законный представитель), который его «отпросил».
Но лучше, конечно, без крайней необходимости занятия не пропускать, поскольку школьные программы для освоения такие объёмные, что пропустив даже небольшое количество занятий, «догонять» очень тяжело.
Надеюсь ответил на Ваш вопрос. Удачи Вам!
но хочу добавить следующее.
Статьёй 28 Федерального закона от 29.12.2012 N 273-ФЗ «Об образовании в Российской Федерации», установлено, что образовательная организация обладает автономией, под которой понимается самостоятельность в осуществлении образовательной, научной, административной, финансово-экономической деятельности, разработке и принятии локальных нормативных актов.
Евгений Моисеев
Коллега, именно это я и указала в своем ответе! Прочтите его, пожалуйста. Зачем дублировать одно и то же, это нарушение правил сайта?
Вы как законный представитель обучающегося вправе знакомиться с уставом и иными локальными нормативными актами образовательной организации, регулирующими образовательный процесс, в соответствии со ст. 34 ФЗ «Об образовании в Российской Федерации»