Будет ли продолжатся выплаты к пенсии в данном случае?

Добрый день.Скпжите пожалуйста ,мужу к пенсии идёт доплата на ребенка.Если я подам на алименты, будет ли продолжатся выплаты к пенсии или их уберут.?Спасибо.

, Мария, г. Новосибирск
Ленора Якубова
Юрист, г. Омск

Здравствуйте, Мария!

Процедура формирования пенсионных выплат и объем надбавки установлен в нормативно-правовых положениях ФЗ № 400 «О страховых пенсиях» от 28.12.2013.

 В соответствии с законом, лица, у которых есть на иждивении нетрудоспособные близкие, обладают правом подать документы на оформление дополнительного пособия. Такое условие прописано в статье № 17 пункте № 3.

Факт подачи Вами алиментов не будет исключать того, что ваш общий с мужем ребенок перестанет быть для мужа иждивенцем, а скорее, наоборот.