Опишите ситуацию — юрист подскажет, что делать дальше.
Кто составляет сумму по возмещению ущерба после ДТП?
Здравствуйте ! Подскажите пожалуйста , кто составляет сумму по возмещения ущерба после ДТП ( за лечение , за возможный заработок во время больничного ), за все расходы связанные с травмой ? И сколько суд по времени рассматривает данный иск ?
Для того чтобы получить компенсацию вреда здоровью и морального вреда вам необходимо подать исковое заявление в районный суд по месту вашей прописки. В исковом заявлении вы оцениваете самостоятельно или при помощи юриста и медицинских документов степень тяжести нанесенного вреда здоровью и исходя из затрат на лечение, упущенной выгоды за время вынужденных прогулов и иных факторов начисляется сумма компенсации вреда здоровью. Моральный вред по практике при нанесении вреда здоровью в рамках судебного процесса взыскивается в размере 50 — 100 тысяч рублей.
Если у вас остались еще какие-либо вопросы или нужна помощь в составлении искового заявления, можете написать в чат. Буду рада вам помочь.
0
0
0
0
У вас похожая ситуация?
Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Я - ответчик (физ.лицо) по гражданскому делу по возмещении ущерба после залива квартиры. Истец - тоже физ лицо. Иск. требования удовлетворили частично. В феврале 2026 года решение вступило в силу. Исп. лист взыскатель забрал, но к исполнению еще не предъявил. Может ли истец затягивать с исполнением, чтобы потом предъявить проценты по ст. 395 ГК?
, вопрос №4969542, Евгений, г. Москва
У вас похожая ситуация?
Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Если я подаю исковое заявление на виновника дтп на возмещение ущерба по автомобилю так как лимит по ОСАГО выплачен ск а разницу надо взыскать с виновника должен или я оплачивать госпошлину
, вопрос №4968571, Николай, п. Тульский
У вас похожая ситуация?
Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Здравствуйте!
Водитель госучреждения (техникум) разбил автомобиль (он виновник, пострадавшей стороне по суду оплатил штраф 7500). Автомобиль состоящий на балансе учреждения, в оперативном управлении техникума (собственность Алтайского края) ремонту не подлежит, балансовая стоимость 541 тыс.руб, Остаточная стоимость 0,00. Какие есть варианты возмещения ущерба с водителя ( продолжает работать на другом авто в техникуме)? Какие документы должны быть оформлены? Как определиться с сумой возмещения ущерба? Обязательно ли по возмещению обращаться в суд, или достаточно по акту оценки ущерба (от независимого оценщика) своей комиссией определить размер ущерба и удерживать частями из его зарплаты?
, вопрос №4963476, Марина, г. Москва
У вас похожая ситуация?
Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.