Нужно ли платить налог после продажи квартиры, полученной после развода?
Здравствуйте, подскажите пожалуйста с какого момента возникло право собственности на квартиру, которая была приватизирована в марте 2015 года супругами в долевой собственности по 1/2
В июне 2019 года по брачному контракту , после развода , право собственности на всю квартиру получила супруга.
В декабре 2019 года супруга (пенсионерка) решила продать квартиру и купить аналогичную в другом городе, возникает ли при такой сделке необходимость уплаты налога на доходы?
, Татьяна, г. Санкт-Петербург
Наталья Никитина
Здравствуйте! Первоначальное право собственности возникло у Вас в 2015 году, с этого момента считается минимальный срок владения объектом недвижимости, в Вашем случае 3 года, поэтому НДФЛ не уплачивается.