Может ли мама, находясь в психиатрической больнице, подписать договор на продажу квартиры?

Моя мама находится в психиатрической больнице на лечении.Мы два собственника квартиры и собираемся ее продать.Может ли она ,находясь в клинике ,подписать предварительный договор с покупателями на продажу квартиры.С выплатой ими нам небольшой гарантийной суммы ?

Уточнение от клиента

Мама дееспособна

Уточнение от клиента

Мы с риэлтером хотим приехать в клинику, и она и я вместе подпишим предварительный договор.Должны ли мы ставить в известность мед.персонал псих.клиники об этом?

, галия, г. Санкт-Петербург
Игорь Яшков
Юрист, г. Морозовск

Если Ваша мама признана недееспособной, то в силу ст. 29 Гражданского кодекса РФ,  от имени гражданина, признанного недееспособным, сделки совершает его опекун, учитывая мнение такого гражданина, а при невозможности установления его мнения — с учетом информации о его предпочтениях, полученной от родителей такого гражданина, его прежних опекунов, иных лиц, оказывавших такому гражданину услуги и добросовестно исполнявших свои обязанности.

галия
Клиент, г. Санкт-Петербург
Моя мама дееспособна

Тогда конечно вправе, при этом она вправе выдать Вам доверенность на подписание такого договора, которая может быть удостоверена главным врачом мед.учреждения, в котором она находится. В Вашем обращении ставится вопрос о выплате Вам небольшой суммы потенциальным покупателем, я бы рекомендовал Вам (маме) все-таки оформить доверенность, предоставляющую Вам право заключить договор и получить денежные средства в счет скорей всего задатка.