Могут ли выписать дисциплинарное взыскание, если я не выходила на работу?

Добрый день!!! Вышло нарушение за октябрь, в октябре я была на больничном (я руководитель) работала в октябре всего7 дней, могут ли мне выписать дисципоинарку, фактически я же отсутствовала на работе

, Катя, г. Ульяновск
Игорь Яшков
Юрист, г. Морозовск

Согласно ст. 193 Трудового кодекса РФ, дисциплинарное взыскание применяется не позднее одного месяца со дня обнаружения проступка, не считая времени болезни работника, пребывания его в отпуске, а также времени, необходимого на учет мнения представительного органа работников.

Таким образом, если дисциплинарный проступок был совершен Вами в период работы в октябре, то по выходу на работе после закрытия больничного листа, с Вас должны были затребовать объяснения по поводу проступка, учесть тяжесть совершенного проступка и обстоятельства, при которых он был совершен. Поле чего принимается решение о привлечении к дисциплинарной ответственности, либо нет.