Претензия покупателя на скрытые недостатки при покупке комнаты
Здравствуйте. У нас была комната в общежитии, мы её продали, до этого жили там пять лет. В комнате появлялась плесень из-за отсутствия вентиляции, мы всё обработали и проблема исчезла, плюс стали приоткрывать окно, в общем жили нормально. После продажи, покупатель стал готовить в комнате, не открывая ни окна, ни двери, стена начала сыреть, окна запотевать, снова появилась плесень. Теперь покупатель хочет подать в суд из-за сокрытия недостатков. До того как купить комнату покупатель жил там две недели по договору найма жилья. В комнате, на момент продажи, мебели не было, то есть покупатель прекрасно видел, что никаких проблем нет. Есть ли шансы у нас выиграть суд?
Дмитрий, добрый день.
Сколько времени прошло с момента продажи?
Можете выложить иск и договор купли-продажи?
Здравствуйте, Дмитрий.
Есть ли шансы у нас выиграть суд?Дмитрий
В общем-то да, шансы у него есть. То, что Вы описали по сути как раз является скрытыми недостатками.
Сколько времени прошло после продажи жилья?
В соответствии со ст. 475 Гражданского кодекса РФ, покупатель может заявить следующее:
соразмерного уменьшения покупной цены;
безвозмездного устранения недостатков товара в разумный срок;
возмещения своих расходов на устранение недостатков товара.
Если он сможет доказать, что недостатки существенные, то вместо этого он может потребовать расторгнуть договор и вернуть уплаченные денежные средства.
2.В случае существенного нарушения требований к качеству товара (обнаружения неустранимых недостатков, недостатков, которые не могут быть устранены без несоразмерных расходов или затрат времени, или выявляются неоднократно, либо проявляются вновь после их устранения, и других подобных недостатков) покупатель вправе по своему выбору:
отказаться от исполнения договора купли-продажи и потребовать возврата уплаченной за товар денежной суммы;
В комнате появлялась плесень из-за отсутствия вентиляцииДмитрий
Дмитрий, учтоните, а по какой причине вентиляция отсутствует? Она неисправна или её в принципе там не было?
Если её не было на момент продажи, то можно говорить уже о том, что покупатель видел этот недостаток и он не скрытый.
цитата из договора: Покупатель заявляет, что усмотрел вышеуказанную комнату и нашёл её в пригодном для проживания состоянии, что вышеуказанная комната отвечает его требованиям, не имеет претензий к качеству вышеуказанного объекта недвижимости и принимает комнату от продавца. Настоящий договор купли-продажи комнаты одновременно является актом приёма-передачи.
Там комната 11,4 м2, без мебели, вообще ничего не было, стены поклеены, натяжной потолок и всё. Как покупатель может предъявить в суде о том, что не знал об отсутствии вентиляции, тем более через пол года?
Там вентиляция стоит в отсеке (он на 4 комнаты там), потому что, по идее, готовят люди там, если не хотят заморачиваться с вентиляцией и окна открывать. Или на общей кухни. А тут покупатель решил, что можно в общежитии жить как ему хочется, почему то и говорить, что его обманули.
Сколько времени прошло с момента последней санитарной обработки до продажи комнаты?
Продали 31 июля 2019 года. Договор купли-продажи с оичными данными, не хотелось бы выкладывать. А иск, пока не подавали, пугает может просто.