Могу ли я получить участок на третьего ребенка в Астрахани по месту своей прописки?
Я и двое маленьких детей прописаны в Астрахани. Беременна третьим. Муж прописан в Ставропольском крае. Могу ли я получить участок на третьего ребенка в Астрахани? Компенсацию вместо участка?
Добрый вечер!
Претендовать на земельный участок в Астраханской областимногодетная семья может при соблюдении ряда условий:
в ней 3 и более родных или приемных детей до 18 лет (до 23 лет – для студентов очной формы обучения);
у нее нет другого земельного участка в собственности;
брак между мужчиной и женщиной официально зарегистрированисключение – одинокая мать или отец);
прописка в регионе проживания составляет не менее 5 лет;
все члены семьи имеют российское гражданство,
Многодетная семья получит отказ в предоставлении земельного участка, если:
один или несколько несовершеннолетних детей находятся на полном государственном обеспечении;
родители лишены родительских прав,
родители ограничены судом в воспитании детей;
ребенок (или несколько детей) находится на воспитании в семье, но не усыновлен.
Для получения земельного участка многодетной семье необходимо собрать следующие документы: заявление о постановке на учет;
копии свидетельства о рождении детей,
паспорта родителей (или одного родителя – в случае неполной семьи) и детей старше 14 лет;
свидетельство о заключении брака (для полной семьи);
свидетельство о расторжения брака для неполной семьи)
документы об усыновлении/удочерении (если в семье есть несовершеннолетние приемные дети);
справка о регистрации по месту жительства;
свидетельство о присвоении статуса многодетной семьи;
выписка ЕГРН.
В отдельных случаях могут потребоваться дополнительные документы.Согласно ст. 39.5 Земельного кодекса РФ, многодетная семья может получить бесплатный участок из муниципального фонда. Однако такое условие должно быть предусмотрено нормативным актом субъекта РФ.Обратитесь в орган социальной защите для более подробной консультации, так как регионы могут устанавливать отдельные правила и требования предоставления земли. Компенсацию вряд ли предоставят.