Могу ли я вернуть телевизор без экспертизы в магазин, если с момента покупки прошло семь дней?

Добрый день.

Куплен телевизор в магазине эльдорадо за 12000 рублей. При эксплуатации в течение пяти дней телевизор неоднократно зависал и переставал реагировать на манипуляции с помощью пульта и кнопок на самом тв. Помогало только выдернуть вилку из розетки. Могу ли я вернуть тв без экспертизы в магазин, если с момента покупки прошло семь дней? Коробку от него я к сожалению выбросил. И директор магазина не хочет принимать товар обратно без упаковки. Я так понимаю они хотят его еще раз продать. Предлагают вариант с экспертизой, но она будет длится долго и выявят ли они эту неисправность?

, александр, г. Санкт-Петербург
Станислав Загайнов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, в случае, если у Вас с продавцом разногласия по поводу имеющихся в товаре недостатком или причин их возникновения, то на основании ст. 18 Закона РФ от 07.02.1992 N 2300-1  «О защите прав потребителей»

в случае спора о причинах возникновения недостатков товара продавец (изготовитель), уполномоченная организация или уполномоченный индивидуальный предприниматель, импортер обязаны провести экспертизу товара за свой счет. Экспертиза товара проводится в сроки, установленные статьями 20, 21 и 22 настоящего Закона для удовлетворения соответствующих требований потребителя. Потребитель вправе присутствовать при проведении экспертизы товара и в случае несогласия с ее результатами оспорить заключение такой экспертизы в судебном порядке

. Экспертиза проводится в течение 20 суток. Вышеуказанный закон не содержит обязательного к исполнению требования продавца о предоставлении упаковки или чека.

Согласно Приказа МАП РФ от 20.05.1998 N 160 в

случае предъявления продавцом требования о возврате товара возврату подлежит весь товар, т.е. основное изделие, комплектующие его части и принадлежности, за исключением упаковки и быстроизнашивающихся принадлежностей, которые могут быть использованы (прийти в негодность) в процессе эксплуатации.