Административное нарушение при проверке Пожарной инспекцией

Я,арендую торговую площадь в магазине ( у арендатора) была проведена плановая проверка пожарной безопасности помещения( город маленький супермаркетов нет магазин в котором я торгую не большой) после тревожного сигнала у нас в примерочной была женщина ( отдел женского нижнего белья) продавец попросила покупателя побыстрей одется и выйти но как бы мы не хотели человеку нужно время для одевания продавец ждал мин 4-5 покупатель начал расчитываться за покупку продавец растерялся время на эвакуацию затянулось тогда в отдел пришел проверяющий и арендодатель продавец сослался на то что это учебная тревога и никаких последствий от ее поступка не произвозло.После этого мне выписали предписание и выдали извещение ( событие было 11 числа а извещение выдано 14 ) завтра мне ехать для объяснений в Пожарную инспекцию что мне делать и как вести себя что говорить я не знаю свои извинения как и.п. я принесла беседу и инструктиж тоже - что еще меня может ждать? Акта проверки мне недавали прошу дать мне ваши советы

, Надежда, г. Углегорск
Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Надежда, добрый день.

Можете на обозрение выложить выданное предписание?

Надежда
Клиент, г. Углегорск

Михаил я не молода и мне трудно сделать скан предприсания но я могу его коментировать в предприсании сказано что я должна до 2.12.19 провести инструктаж с использованием журнала п.2 Правила противопожарного режима

А также вам был установлен срок для устранения данных нарушений.

Как указано в постановление Правительства РФ от 25.04.2012 N 390 «О противопожарном режиме»

2. В отношении каждого объекта защиты (за исключением индивидуальных жилых домов) руководителем (иным уполномоченным должностным лицом) организации (индивидуальным предпринимателем), в пользовании которой на праве собственности или на ином законном основании находятся объекты защиты (далее — руководитель организации), утверждается инструкция о мерах пожарной безопасности в соответствии с требованиями, установленными разделом XVIII настоящих Правил, в том числе отдельно для каждого пожаровзрывоопасного и пожароопасного помещения категории А, Б и В1 производственного и складского назначения.

Вы должны в установленные в предписании сроки представить соответствующие документы.

Подскажите Вас о проведении проверки заранее извещали?

Юрий Грибов
Юрист, г. Тольятти

Здравствуйте, уважаемый клиент сайта! Не очень понятно, какие же именно претензии к вам выдвинул представитель Государственной пожарной инспекции, по вашей ситуации:

1.Российскими нормативными актами не установлено конкретного времени ( в минутах) для эвакуации при пожаре. Так, согласно ст. 53 Федерального закона «Технический регламент о требованиях пожарной безопасности» от 22.07.2008 N 123-ФЗ ст 53 (ред. от 27.12.2018)

Безопасная эвакуация людей из зданий и сооружений при пожаре считается обеспеченной, если интервал времени от момента обнаружения пожара до завершения процесса эвакуации людей в безопасную зону не превышает необходимого времени эвакуации людей при пожаре.

Так что по врвмени к вам никаких претензий быть не может!

2. В соответствии с п.7 Правил противопожарного режима в РФ (Постановление Правительства Российской Федерации от 25 апреля 2012 г. N 390 г. Москва «О противопожарном режиме»)-

На объекте с массовым пребыванием людей (кроме жилых домов), а также на объекте с рабочими местами на этаже для 10 и более человек руководитель организации обеспечивает наличие планов эвакуации людей при пожаре.

3.Также у вас должно быть назначено лицо, ответственное за пожарную безопасность, иметься  таблички с номером телефона для вызова пожарной охраны, инструкция о действиях персонала по эвакуации людей при пожаре, отведено место для курения с обозначением знаком «Место для курения», иметься информационные знаки на складе  «Курение табака и пользование открытым огнем запрещено». Если у вас все это имеется, то также к вам претензий быть не может.

4. Перед посещением Госпожинспекции рекомендую подробнее ознакомиться с Федеральным законом «Технический регламент о требованиях пожарной безопасности» от 22.07.2008 N 123-ФЗ ст 53 (ред. от 27.12.2018) по ссылке-https://fzrf.su/zakon/o-trebovaniyah-pozharnoj-bezopasnosti-123-fz/st-53.php и с Правилами противопожарного режима в РФ по ссылке https://rg.ru/2012/05/08/protivopojar-site-dok.html.Это позволит более предметно вести беседу с чиновниками и отвести от себя неправомерные претензии

Надежда
Клиент, г. Углегорск

Спасибо