В ПФ не отображаются перечисления НФДЛ от работодателя

Зарплату платили через сбербанк,выдали справку 4ндфл,там все налоги перечислены.А в пенсионом перечислений не видят .Где они?

, Константин, г. Тейково
Татьяна Степанова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Константин.

Какая -то каша у Вас в рассуждениях.

1. Форма 4-НДФЛ — это налоговая декларация (а не справка) о предполагаемом доходе физического лица.
Представлять декларацию по форме 4-НДФЛ должны  индивидуальные предприниматели, применяющие общий режим налогообложения, в одном из следующих случаев:

  • ИП недавно зарегистрирован и только начал вести деятельность (п. 7 ст. 227 НК РФ);
  • доход налогового периода изменился более чем на 50% по сравнению с суммой, на основании которой налоговый орган рассчитал авансовые платежи на этот год (п. 10 ст. 227 НК РФ);
  • в течение года ИП утратил право на применение спецрежима (УСН, ЕНВД, ПСН).

2. У ИП нет зарплаты, потому что нет работодателя. Если Ваш фактический работодатель убедил Вас вместо оформления трудового договора зарегистрироваться как ИП, то Вы сами обязаны следить за полнотой уплаты НДФЛ и страховых взносов «за себя».

3. В ПФР не поступают сведения об уплате НДФЛ, только об уплаченных страховых взносах на обязательное пенсионное страхование.