Предусмотрен ли возврат денежных средств по потребительским кредитам?

Добрый день.

Мною в различных банках брались потребительские кредиты под различные цели (покупка бытовой техники и т.д.). В каждом банке кредит был погашен досрочно, могу ли я получить обратно 13% по сумме каждого кредита, что для этого необходимо и какой срок давности, если такая возможность имеется?

, Андрей Сергеевич Фёдоров, г. Тула
Андрей Логинов
Юрист, г. Петрозаводск

Андрей Сергеевич!

К сожалению, правила Налогового Кодекса РФ не предусматривают возможность возврата подоходного налога либо получения имущественный вычетов в связи с погашением потребительских кредитов. Статья 220 НК РФ говорит о возможности получения вычета только в случае погашения кредита на приобретение земельного участка для ИЖС и жилой недвижимости, но не потребительских кредитов.

Всего доброго!