Исходя из какой суммы рассчитывается размер алиментов, если временно остался без работы?
Здравствуйте. Подскажите, исходя из какой суммы рассчитывается размер алиментов на период, пока временно остался без официальной работы.
, Николай, г. Краснодар
Николай, здравствуйте.
Согласно ст. 102 ФЗ № 229 «Об исполнительном производстве»:
. Размер задолженности по алиментам, уплачиваемым на несовершеннолетних детей в долях к заработку должника, определяется исходя из заработка и иного дохода должника за период, в течение которого взыскание алиментов не производилось. Если должник в этот период не работал либо не были представлены документы о его доходах за этот период, то задолженность по алиментам определяется исходя из размера средней заработной платы в Российской Федерации на момент взыскания задолженности.
По смыслу данной статьи следует, что в период отсутствия дохода, алименты рассчитываются исходя из средней заработной платы по РФ.
За дополнительными разъяснениями можете обратиться ко мне в чат в режиме индивидуальной консультации.
С уважением.