Добрый день, Мария!
меня имеются все материалы, включая текст, аранжировку и тд, но необходимо обратиться в студию звукозаписи исключительно для записи голоса.Мария
Нужно разделять все эти объекты:
- текст песни — это литературное произведение;
- мелодия — как совокупность звуков — музыкальное произведение;
- голосовое исполнение (собственно что и понимается обыкновенно под «песней») — это исполнение.
- запись исполнения на каком-либо носителе — это фонограмма.
Как раз, когда Вы будете осуществлять запись голоса, создастся исполнение, которое потом трансформируется в ещё один объект — фонограмму.
Вот как раз на фонограмму исключительное право будет принадлежать тому, кто осуществил её запись, т.е. звукозаписывающей организации.
Исключительное право на исполнение — Вам, как исполнителю.
имеет ли в этом случае студия какие-либо права на эту песню и можно ли как то подстраховаться на случай, если студия попытается распространить ее от чужого имени?Мария
Студия будет являться правообладателем фонограммы, поэтому сделанную запись она может распространять.
А что значит — от чужого имени? Т.е. укажет исполнителем не Вас, а другое лицо?