Нужно ли оплачивать налог после продажи квартиры и как рассчитать сумму?

Добрый день, вопрос: была куплена 2 комн. квартира в 2015 году на котловане (2 450 000 р). Стройку дома заморозили и после 4 лет ожидания и внесения в реестр обмантых дольщиков, выдали ключи от 2-х комн. квартиры в другом районе города, примерно аналогичной стоимостью 2 500 000 р. Т.к. в этом районе не планируем жить, то возникла необходимость продажи квартиры, по базовой цене порядка 2 500 000 р.. (квартира в ипотеке остаток - примерно половина сумма от квартиры). При продаже нужно ли будет оплачивать 13 % и как рассчитывать данную сумму ? И есть ли возможность, учитывая все обстоятельства, обойти данный вопрос ? Т.к. мера вынужденная, для покупки квартиры в нужном районе.

, Александр, г. Москва
Евгений Григоренко
Юрист, г. Красноярск

Для объектов недвижимого имущества, приобретенных в собственность после 01.01.2016: доходы, получаемые налогоплательщиком от продажи объекта недвижимого имущества, освобождаются от налогообложения (и декларирования) при условии, что такой объект находился в собственности налогоплательщика в течение минимального предельного срока владения объектом недвижимого имущества и более.

Минимальный предельный срок владения объектом недвижимого имущества составляет 3 года для объектов недвижимого имущества, в отношении которых соблюдается хотя бы одно из следующих условий:

право собственности на объект получено налогоплательщиком в порядке наследования или по договору дарения от физического лица, признаваемого членом семьи и (или) близким родственником этого налогоплательщика в соответствии с Семейным кодексом Российской Федерации;
право собственности на объект получено налогоплательщиком в результате приватизации;
право собственности на объект получено налогоплательщиком — плательщиком ренты в результате передачи имущества по договору пожизненного содержания с иждивением.

В иных случаях минимальный предельный срок владения объектом недвижимого имущества составляет 5 лет.

Для объектов недвижимого имущества, приобретенных в собственность до 01.01.2016, а также для иного имущества (гараж, дача  и тд.) – минимальный срок владения составляет 3 года.

Следовательно, чтобы вам не платить подоходный налог 13%, необходимо владеть квартирой не меньше 5 лет. В противном случае вам придется заплатить налог.

С чего платиться налог в 13%  (пример):

Физическое лицо приобрело квартиру за 6 млн. рублей в 2012 году, а в 2015 году продал ее за 8  млн. рублей. С полученных доходов (2 млн. рублей) он должен заплатить налог по ставке 13%,