8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Опишите ситуацию — юрист подскажет, что делать дальше.

Нужен ли договор с каждым клиентом или достаточно счета на оплату с актом выполненных работ?

Добрый день! Подскажите, пожалуйста. У меня ИП (УСН, доходы). Занимаюсь изготовлением наружной рекламы (вывески, рекламные листовки и т.п.), в основном, работаю с ООО и ИП. Какие документы по каждой сделке я должен оформлять? Нужны ли договоры с каждым клиентом или достаточно счета на оплату и акта выполненных работ?

, Екатерина, г. Санкт-Петербург

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.

    Здравствуйте!
    По общему правилу действует положение о свободе договора.
   Так, в соответствии со ст.421 Гражданского кодекса (ГК)  РФ  Свобода договора — 1. Граждане и юридические лица свободны в заключении договора. Понуждение к заключению договора не допускается, за исключением случаев, когда обязанность заключить договор предусмотрена настоящим Кодексом, законом или добровольно принятым обязательством.
       В силу п. 1 ст. 161 ГК РФ договоры юридических лиц между собой и с гражданами должны заключаться в письменной форме. При этом письменная форма договора может быть соблюдена ПУТЕМ составления одного документа, подписанного сторонами, а также путем ОБМЕНА ДОКУМЕНТАМИ посредством почтовой, телеграфной, телетайпной, телефонной, электронной или иной связи, позволяющей достоверно установить, что документ исходит    от стороны по договору (п. 2 ст. 434 ГК РФ).
     На основании с.1. ст.434 ГК РФ — Договор может быть заключен в любой форме, предусмотренной для совершения сделок, если законом не установлена определенная форма для него.
    Вместе с тем, письменная форма сделки считается соблюденной, если письменное предложение заключить договор(оферта) принято в порядке пункта 3 статьи 438 ГК РФ. Для этого лицо, получившее предложение заключить договор (оферту), должно совершить действия, указанные в этом предложении (акцепт). В рассматриваемой ситуации в качестве письменного предложения заключить договор (оферты) выступает выставленный счет на оплату. А действием, свидетельствующим о принятии данного предложения (акцептом, т. е. заключением договора), является оплата данного счета организацией.     Такой порядок основан на положениях пунктов 1 и 3 ст. 434 и ст.435 ГК РФ.
    Таким образом, законодательство не ограничивает возможности сторон вступить в гражданско-правовые отношения посредством направления одной из них в адрес другой счета и его оплаты второй стороной.
 
С уважением,

0
0
0
0
Похожие вопросы
Может ли работодатель заключить договор с рабочим спустя два месяца фактического приема на работу, мотивируя это тем, что рабочий не прошёл медосмотр
Может ли работодатель заключить договор с рабочим спустя два месяца фактического приема на работу, мотивируя это тем, что рабочий не прошёл медосмотр. И прервётся ли при этом стаж?
, вопрос №4775561, Ирина, г. Москва

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Может ли один наследник получить деньги со счета матери без уведомления других?
Скажите пожалуйста, может ли один наследник получть деньги со счета покойной матери, не ставя в известность 2 доугих наследников. Все трое дети покойной матери.
, вопрос №4775460, Людмила, г. Москва

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Если имеется несколько исполнительных производств, все они должны быть закрыты нужной статьей или достаточно одного?
Здравствуйте, меня интересует, при подачи заявления на внесудебное банкротство через мфц, можно ли быть официально трудоустроенным, если нет то в течении какого времени после процедуры можно выйти на работу. Если имеется несколько исполнительных производств, все они должны быть закрыты нужной статьей или достаточно одного?
, вопрос №4774591, Валерий, г. Солнечногорск

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Как составить договор аренды ТС без экипажа с оплатой в зависимости от пробега?
Составить Договор аренды ТС без экипажа, с оплатой в зависимости от пробега авто.
, вопрос №4774558, Мария, г. Москва

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Возможно ли потребовать замену бойлера или вернуть деньги?
В 2020 году приобрели бойлер косвенного нагрева. В 2022 году пошла течь, с ней обратились к продавцу. Тот передал обращение производителю, от него пришли люди из сервиса и провели диагностику. Заявили что заземление выполнено ненадлежащим образом и отказали в гарантии. При этом, в рамках «клиентоориентированности» согласились заменить бойлер после того, как заявили что будем обращаться к юристам. Теперь бойлер снова потек. Документов на бойлер при замене не выдали, неофициально сказали «гарантии больше нет». Гарантия на бойлер была 10 лет. Возможно ли потребовать замену бойлера или вернуть деньги?
, вопрос №4774381, Николай, г. Краснодар

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Дата обновления страницы 19.11.2019