Обоснована ли повторная жалоба осужденного, направленная в прокуратуру в таком случае?

Осужденный Степанов С.А. направил жалобу прокурору в запе¬чатанном конверте. Через два дня начальник исправительной колонии вызвал осуж¬денного и заявил ему, что его жалоба прокурору не отправлена, поскольку вопрос о получении передач решает администрация колонии и ранее ему это было разъяснено. Степанов С.А., считая действия на¬чальника колонии неправильными, обратился с повторной жалобой к прокурору.

, Алина Хохлова, г. Юрга
Елена Искибаева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

Насчет обоснованности невозможно говорить, так как неизвестно содержание. Но в соответствии с ч. 1 ст.  91 УИК РФ

Осужденным к лишению свободы разрешается получать и отправлять за счет собственных средств письма, почтовые карточки и телеграммы без ограничения их количества.

И тут же применима ч. 4 ст. 15 УИК РФ, то есть права осужденного нарушены. Так что он имеет основания обратиться с жалобой на действия начальника.