8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Опишите ситуацию — юрист подскажет, что делать дальше.

Урегулирование спора по порядку пользования жилым домом и земельным участком

Мне на праве собственности принадлежит 1/5 доля в частном доме общей площадью 80 м 2.

По 1/5 к моей бывшей снохи и ее 3 несовершеннолетних детей.

Моя сноха меня в дом не пускает я временно живу в другом месте.

Решение суда о вселении не исполняет.

Мною сейчас подан иск в мировой суд об определении порядка пользования жилым домом и земельным участком. Ответчица заявляет, что меня надо заселить в комнату площадью 8,5 м 2 плюс выделить мне туалет и коридор. Всего 11 м 2.Но ведь 1/5 от 80 м 2 это 16 м 2.

Получается, что у мегя в пользовании будет меньше чем мне принадлежит по закону. Что делать в таком случае?

Показать полностью
, Раиса Александровна, г. Барнаул

Раиса Александровна!

Собственно говоря, для этого вопрос и рассматривается судом. Статья 247 Гражданского Кодекса РФ предполагает, что такие вопросы решаются по соглашению сторон либо в порядке, определяемом судом. При этом у Вас есть право требовать соблюдения Ваших интересов, учитывая что в указанной статье сказано так:

2. Участник долевой собственности имеет право на предоставление в его владение и пользование части общего имущества, соразмерной его доле, а при невозможности этого вправе требовать от других участников, владеющих и пользующихся имуществом, приходящимся на его долю, соответствующей компенсации.

То есть Вы вправе претендовать на часть общего имущества (дома), соразмерную Вашей доле, а решение будет за судом.

Если Вам необходима дополнительная консультация либо помощь в составлении письменных документов, можете обратиться в мой чат, по правилам сайта услуги в чате платные.
Всего доброго!

0
0
0
0

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Похожие вопросы
1150 ₽
Вопрос решен
Земельное право
Собираюсь взять в аренду земельный участок с торгов под ижс, построить дом и выкупить участок в первый год аренды
Добрый день! Собираюсь взять в аренду земельный участок с торгов под ижс, построить дом и выкупить участок в первый год аренды. В связи с этим возникли вопросы: 1. Если конечная сумма за участок будет больше , чем задаток, а выкупить его получися через полгода, по договору есть возможность не платить за оставшиеся месяцы/кварталы? Смущает пункт договора, гле написано, что в течении 10 дней надо заплатить за весь год аренды, хотя оплата указана поквартальная. Приведу пример : заплатили задаток, участок выкуплен примерно в 2 раза дороже, соответственно за первые 2 квартала уже заплатили задатком, который естественно не возвращается по договору. Строим дом, выкупаем и не платим за третий квартал уже.
, вопрос №4927946, Виктория, г. Санкт-Петербург

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
1150 ₽
Вопрос решен
Земельное право
Согласно правилам землепользования и застройки городского округа площадь образуемых земельных участков
Один участок разделили на три. О двух участках сведения внесены в егрн и на них находятся отдельный дом и дом состоящий из одной части и 2 квартир )ранее этот дом состоял из трех квартир).На третьем земельном участке площадью 180 квадратных метров, сведения о котором не внесены в егрн находятся постройки, которые согласно архивному техпаспорту от 1987 года закреплены за многоквартирным домом, но участки на которых находятся постройки и дом состоящий из двух квартир и части дома (мкд) не имеют границы. Хочу провести межевание земельного участка на котором находятся строения и оформить этот участок как придомовую территорию дома состоящ из двух квартир и чати дома. Для этого нужно подать на согласование схему расположения земельного участка в администрацию. 100 процентов уверен что получу отказ. Основания для отказа указаны в ст. 16.10 земельного кодекса в пункте 16. Один из подпунктов пункта 16 указывает на нормы статьи 11.9. В статье 11.9 говорится что образуемые земельные участки должны соответствовать правилам землепользования и застройки. Согласно правилам землепользования и застройки городского округа площадь образуемых земельных участков должна быть не менее 200 квадратных метров, а площадь этого участка 180 квадратных метров (сведения о котором не внесены в егрн и на котором находятся строения). Соседние участки с участком площадью 180 квадратных метров( на котором находятся строения) отмежеваны. Имеет ли право администрация отказать в согласовании схемы расположения земельного участка площадью 180 квадратных метров(на котором находятся строения закрепленнные в архивном техническом паспорте от 1987 года за многоквартирным домом), на основании того что площадь данного участка составляет 180 квадратных метров, а согласно правилам землепользования и застройки городского округа площадь образуемых земельных участков должна составлять не менее 200 квадратных метров? Заранее спасибо за ответы!
, вопрос №4927264, Виталий, г. Москва

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
И имеет ли он право сдавать, если не продаст?
Здравствуйте, частный дом в общедолевой собственности без раздела жилого помещения и земельного участка. АОГВ и газовая колонка на кухне двоюродного брата. Он не жил несколько лет, а сейчас надумал продать. Как в таком случае я буду пользоваться АОГВ и газовой колонкой? И имеет ли он право сдавать, если не продаст?
, вопрос №4926858, Олеся, г. Москва

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Добрый день, можно ли объединить два смежные жилые дома в один, на одном земельном участке, и как?
Добрый день, можно ли объединить два смежные жилые дома в один ,на одном земельном участке, и как ?
, вопрос №4925215, Зульфия, г. Москва

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
После развода с мужем просила отдать мне дом и земельный участок Коммунальные услуги оплачиваются мной
После развода с мужем просила отдать мне дом и земельный участок Коммунальные услуги оплачиваются мной много лет,так же и ремонтные и строительные работы .Все равно он не живёт в нем и работает водителем, всегда в отъезде.Просили,умоляли плакали вместе с дочерью оставить дом .Предлагала разные варианты разъехаться,оказался,Дом строили когда-то вместе,но многое изменилось ,но он решил подарить нашей дочери дом и земельный земельный участок.Я дала нотариальное согласие.Ладно,хотя бы так. Через год обстоятельства сложились так,что дочери необходимо было избавиться от недвижимости и подарила мне дом и участок Теперь я собственник и проживание с ним совместно считаю невозможным. Бывший муж считает что его обманули, периодически появляется с угрозами,требует пустить его жить,я не пускаю,,он пьющий человек и поведение безобразие,Скоро 3 года как разошлись а покоя нет .Что делать?
, вопрос №4924592, Галина, г. Москва

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Дата обновления страницы 18.11.2019