Как подается извещение страховой компании о страховом случае?
Произошло ДТП, в котором я виновная сторона. Оформлен европротокол. ДТП произошло в другом городе, где я нахожусь в командировке Не могу известись страховую компанию (если это ещё требуется как указано на полисе в 5-дневный срок) телефон горячей линии,указанный на странице саратовских филиалов неактуален, ибо недоступен? Как мне известить СК о страховом случае, чтобы СК не выдвинуло мне регрессивных требований?
Если ДТП произошло не так давно, то следует учитывать, что изменения в Закон «Об ОСАГО» №40-ФЗ от 25.04.02, исключающие возможность предъявления регрессных требований в связи с неуведомлением страховой о ДТП, оформленном по европротоколу в 5-дневный срок, были внесены в мае 2019 года. Так что после мая 2019 года опасаться регресса страховой в таком случае не стоит, а известить можно и по почте, направив документы заказным письмом по адресу страховой.
Казаков Аркадий Борисович
Клиент, г. Саратов
Спасибо. Да произошло на днях, 14 ноября.. Потому и спросил, что извещение не могу в 5-дневный срок предоставить
Здравствуйте! В начале мая я обнаружила на своем автомобиле, стоящем во дворе, повреждения- разбит люк на крыше и повреждена задняя багажная дверь. В полиции составлено заявление, всё документы переданы в страховую компанию где есть страховка по Каско. Страховая компания намеренно затягивает решение вопроса, после множества звонком дали разрешение на ремонт только задней двери. Могу ли я отремонтировать люк за свой счёт и потом взыскать потраченные средства через суд у страховой?
добрый день. у меня вопрос. с моей мамой находясь за границей наступил страховой случай по медицинской страховке. Сначало все шло хорошо ( если не считать что мы постоянно через страховые подгоняли работников больницы в оказании помощи, так как все было очень медленно). Мама не смогла вылететь вовремя, соответственно период страхования закончился, но госпитализация страховой компанией была одобрена на 4 для вперед ( по рекомендации врача). Вдруг, после окончания страхового периода, отношение страховой компании резко изменилось, стали просто выставлять маму ( пожилого человека 71 год) из больницы, которая находилась еще в состоянии невозможности провести долгий перелет), или требовали оплату лечения и дальнейшего пребывания в больницы, доведя при этом человека до нервного срыва. Я хочу проконсультироваться, могу ли в этой ситуации подать официальную жалобу на страховую, и больницу. и какие мои шансы добиться с их стороны компенсации за моральный ущерб и фактически причинение вреда здоровью ( нервное истощение)
Прошел суд по автомобильной аварии и суд взыскал со страховой компании компенсацию по ремонту, но страховая подала апелляцию, суд будет 25 июня, через какое время после суда с апелляцией будут выплачены деньги?
Здравствуйте. Мы являемся клиентом страховой компании Ингосстрах. В декабре 2025 сгорел дом. Стрпховка составляла 7800000,всë уничтожено огнём. Дом на сваях стоял. Но страховая компания хочет ввплатить почему то 6800000,на один миллион меньше. Вопрос. Если сы подпишем соглашение на выплату, сможем ли мы потом после получения суммы, в досудебном или судебном порядке вернуть оставшуюся сумму?
ДТП было 22.01.2026. мы обращались в Страховую из за несогласия на размер выплаты. Запросили калькуляцию, отправили калькуляцию со страховой виновника, потому что по незнанию мы сначала обратились в неё, там выплата была больше, чем в нашей страховой. В нашей страховой нам выплату рассчитали по фото, по протоколу ГИБДД, т.к. я вызывала сотрудника . Мы отправили все документы, что были. Выплату рассчитали, готовы были выплатить, но из-за нашего несогласия с выплатой. Всё затянулось. Сейчас нам говорят, что нужен осмотр. Прошло уже 5 месяцев. Осмотр невозможен, так как собственник авто, находится на вахте. И доверенности ни на кого у него нет. Сейчас наша страховая требует осмотр. Как быть? У нас на руках есть акт осмотра страховой виновника, протокол ДТП, также наша страховая отправила нам экспертное заключение о стоимости восстановления поврежденного ТС. Я живу в регионе и у нас нет офиса т-банка. Девушка которая занимается нашим вопросом сказала либо осмотр, либо писать отказ на выплату. Но собственник приедет только в июле, а на машине ездит другой человек и срочно требуется замена фары, ждать времени уже нет.