Вдруг, после окончания страхового периода, отношение страховой компании резко изменилось, стали просто

добрый день. у меня вопрос. с моей мамой находясь за границей наступил страховой случай по медицинской страховке. Сначало все шло хорошо ( если не считать что мы постоянно через страховые подгоняли работников больницы в оказании помощи, так как все было очень медленно). Мама не смогла вылететь вовремя, соответственно период страхования закончился, но госпитализация страховой компанией была одобрена на 4 для вперед ( по рекомендации врача). Вдруг, после окончания страхового периода, отношение страховой компании резко изменилось, стали просто выставлять маму ( пожилого человека 71 год) из больницы, которая находилась еще в состоянии невозможности провести долгий перелет), или требовали оплату лечения и дальнейшего пребывания в больницы, доведя при этом человека до нервного срыва. Я хочу проконсультироваться, могу ли в этой ситуации подать официальную жалобу на страховую, и больницу. и какие мои шансы добиться с их стороны компенсации за моральный ущерб и фактически причинение вреда здоровью ( нервное истощение)

, Екатерина, г. Москва

Уважаемая Екатерина! Доброго времени суток!  В любом случае на «нечеловеческое отношение» Вы с мамой или от лица мамы или от Вас и от мамы можете подать жалобу/жалобы.  Другой разговор, какая у Вас была оформлена страховка и на какие суммы  ее покрытие.  Проблема в том, что медицинская помощь за рубежом очень и очень не дешевая.

По уму надо вникать в документы, при этом вопрос и в том, что лечебное учреждение находиться за пределами России и если на то или иное нарушение были свидетели/очевидцы — тоже вопросы.