Правомерно ли отказывают в выдаче данного акта?
Здравствуйте, помогите пожалуйста с интересной ситуацией: сегодня наступил 46-й день ремонта, отказывают дать «Акт о дефектовки» (или как-то так называется) из-за того, что товар (смартфон), который ремонтировали в другом городе — в транзите в мой, хотя операторы сети магазина DNS (5 разных лиц в разные часы) сообщали что я могу «сегодня» придти в сервисный центр и запросить акт, в сервисном центре сказали что у меня есть такое право, не отказывались, но вот акт отдать не могут пока «товар в транзите из Казани в Ульяновск» и ждите мол еще 3 дня. Это норм? Как это влияет на меня? 46-й день пошел — будьте добры предоставить акт, чтобы я заменил товар или вернул деньги. Как быть и на что опираться? Даже сегодня оператор DNS сказала, что у них нет такого права и они не могли отказать, составили обращение, но полная тишина, да и нужно ли ждать ответа на обращение, если вдруг у меня есть уже сейчас законное право требовать акт дефектации для замены/возврата денег?
Спасибо большое, а они хитрые ребята)
Но могут ли они законно отказываться предоставить акт о «дефектации» (документ, с которым можно обратиться в магазин за обменом/возвратом), если у них в системе написано «В транзите» (то бишь товар находится в транзите из Казани в Ульяновск и якобы из-за этого они не могут выдать акт, потому что товар в пути, это такая хитрость и обман?)
Думаю, что нет, так как в Законе названо 3 условия, для возврата денег за товар, в том числе и нарушение срока устранения недостатков. Поэтому вы можете обратиться в магазин с соответствующим заявлением и к нему приложить акт приема смартфона в ремонт.
Думаю, что акт о дефекте Вам понадобился, если бы вы приняли из ремонта смартфон, а он не работает, не включается, то есть речь идет о существенном недостатке.