Законно ли мне отказывают в приеме на работу?

Если у меня есть техническое в/о не по профессии и профпереподготовка, законно ли мне отказывают в приеме на работу, аргументируя отказ отсутствием в/о по профессии?

, Николай, г. Владивосток
Юрий Грибов
Юрист, г. Тольятти

Здравствуйте, уважаемый клиент сайта! Если вы считаете, что вам неправомерно отказывают в заключении трудового договора, то вы в соответствии со ст. 64 Трудового кодекса РФ, имеете право обратиться к работодателю с письменным требованием разъяснить причину отказа, а работодатель обязан —

сообщить причину отказа в письменной форме в срок не позднее чем в течение семи рабочих дней со дня предъявления такого требования.

Отказ в приеме на работу вы сможете обжаловать в судебном порядке.