Перевод в другое исправительное учреждение для осужденного по ст 105 ч 2 УК РФ

Осужденный Евдокимов И.С. был впервые осужден за совершение тяжкого преступления по ст. 105 ч. 2 УК РФ к 15 годам лишения свободы, с отбыванием первых пяти лет в тюрьме общего режима. В исправительное учреждение, какого вида режима должны перевести его после отбывания срока наказания в тюрьме? Дайте классификацию осужденных исправительного учреждения, содержа¬щихся вместе с осужденным Евдокимовым И.О. после его прибытия

, Наташа, д. Федоровское
Рашид Галимов
Юрист, г. Астрахань

Добрый вечер Наталья.

После отбывания первых пяти лет наказания в тюрьме осуждённого должны перевести в то исправительное учреждение которое указано в приговоре. Если он совершил особо тяжкое преступление впервые это будет ИК строгого режима. После его прибытия в ИК все осуждённые будут лица впервые совершившие особо тяжкие преступления (первоходы).

Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 29 мая 2014 г. N 9 «О практике назначения и изменения судами видов исправительных учреждений»

 5.  В случае, если лицо мужского пола осуждено к лишению свободы на срок свыше пяти лет за совершение особо тяжкого преступления, а также при особо опасном рецидиве преступлений и в соответствии с частью 2 статьи 58 УК РФ ему назначено отбывание части срока наказания в тюрьме, суду надлежит мотивировать принятое решение в приговоре и указать в его резолютивной части какой срок наказания осужденный должен отбывать в тюрьме, и вид исправительного учреждения, в котором он должен отбывать оставшуюся часть срока лишения свободы.