Могут ли отключить отопление, если я отказываюсь менять стояки?

На втором этаже поменялись собственники и начали делать ремонт,в процессе которого обратилисись в Ук. УК в свою очередь обратилась ко мне с предложением поменять стояки отопления с прохождением в мою квартиру, ссылаясь на гнилые трубы в перекрытиях. Я предложила сделать замену труб с 1 по 9 этажи, а не только в моей квпртире. УК отказывается, на что я тоже отказывпюсь, считая что нет смысла менять частично. Да и то что я не имею возможности делать ремонты после таких замен. Сегодня второй этаж попросят сварку в моей квартире, завтра третий этаж. А я буду ремонты делать. И вообще я поменяла трубы без прохождений к соседям и живу не кому не мешая. Пожалуйста скажите как быть дальше? Аварийной ситуации нет. Вода с перекрытий не бежит. Однако на сегодня стояк отключен а на улице минус 27.

, лариса, г. Новокузнецк
Игорь Семенов
Юрист, г. Чебоксары

Добрый день! Отключать Вас от отопления Вас не имеют права, тем более в отопительный период (-27 градусов). В обязательно порядке обратитесь с жалобой в Прокуратуру или жилищную инспекцию в свободной форме с описанием все сложившейся ситуацией. Стояки в многоквартирных жилых домах являются общим имуществом многоквартирного жилого дома и их ремонт, содержание и обслуживание является исключительно обязанностью управляющей компании.