За не уплату коммуналки другим собственником окключили электричество
Здравствуйте . 2 собственника у 2х комнатной квартиры . Не родственники. Каждый имеет по 1/2 . В равных долях. 1 собственник платит за коммуналку в другой нет. За не уплату коммуналки другим собственником окключили электричество. Это правомерно? И что делать .
Оба собственника в квартире не прописаны.
Здравствуйте Юрий.
Постановление Правительства РФ от 06.05.2011 N 354
«О предоставлении коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов» (вместе с «Правилами предоставления коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов»)
21. Ограничение или приостановление исполнителем предоставления коммунальной услуги, которое может привести к нарушению прав на получение коммунальной услуги надлежащего качества потребителем, полностью выполняющим обязательства, установленные законодательством Российской Федерации и договором, содержащим положения о предоставлении коммунальных услуг, не допускается
Это нарушение приведенных правил утвержденных постановлением Правительства РФ.
Добрый день, Юрий.
Это правомерно?юрий
Нет, незаконно.
Во-первых, 1 собственник платил за ЖКУ.
Во-вторых, права 1 собственника нарушаются из-за действий собственника 2, что неправомерно.
Поэтому нужно в судебном порядке признавать действия энергосбытовой компании незаконными и требовать восстановления подачи электроэнергии.
В силу положений п. 121 Постановления Правительства РФ от 06.05.2011 № 354
Ограничение или приостановление исполнителем предоставления коммунальной услуги, которое может привести к нарушению прав на получение коммунальной услуги надлежащего качества потребителем, полностью выполняющим обязательства, установленные законодательством Российской Федерации и договором, содержащим положения о предоставлении коммунальных услуг, не допускается