8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Опишите ситуацию — юрист подскажет, что делать дальше.

Работодатель заставляет выполнять функционал, не прописанный в ТД и ДИ

Добрый день! Работодаль заставляет выполнять функционал, не прописанный в ТД и ДИ. Уже издал приказ, обязывающий меня выполнять функционал другого структурного подразделения с отрывом от производства на 8ч. в неделю (время проведения тренингов для персонала), но без доплаты. На приказе написала: "ознакомлен, но не согласна" и причину. Попросили написать обяснительную. Написала, зарегистрировала официально и направила руководителю своего отдела, которая её потребовала. Немного предыстории. Я - специалист по подбору и обучению персонала. А приказ составлен" назначить ответственных тренеров". Должности "тренер" в штатном расписании у нас нет. Есть должность "специалист по развитию производствнной системы", на которую я некоторое время наздаДаннДад просила меня перевести, но мне было отказано. А после отказа перевести, составили приказ, о котором я написала выше. Данный отдел инициировал обучение нескольких сотрудников (в том числе и меня) по программе подготовки внутренних тренеров с последующим обучением сотрудников развитию производствнной системы. Ученический договор не заключался, никаких обязательств я не давала, ничего не подписывала. Хотела перейти в другой отдел, но не дали. Сказали, что не возражаю, попросили составить на новую должность ДИ, я передала дела, разместила вакансию на свое место, уже пр ходили люди. Моё начальство не знакомило меня под разными предлогами с приказом о переводе до последнего дня... и в результате не отпустили. Да ещё и фактически заставляют выполнять этот же функционал без оформления совмещения, доплаты и моего на это согласия. Что я могу сделать в этом случае? Пока отписалась обяснительной с подробным изложение в чем нарушены мои права. Но знаю, что они не успокоятся, т. к. не привыкли получать отказ. Могу ли я уже что-то предпринять сейчас, т. к. атмосфера не выносим, или отправной точкой может служить только приказ о наказании?

Показать полностью
, Татьяна, г. Москва

Здравствуйте. Действия работодателя не правомерны. Согласно трудовому законодательству Российской Федерации запрещено требовать от сотрудника работы, которая не предусмотрена трудовым договором.Запрещается требовать от работника выполнения работы, не обусловленной трудовым договором, за исключением случаев, предусмотренных настоящим Кодексом и иными федеральными законами.

Кроме того, перевод на другую трудовую деятельность возможно только с письменного согласия работника.

Изменение определенных сторонами условий трудового договора, в том числе перевод на другую работу, допускается только по соглашению сторон трудового договора, за исключением случаев, предусмотренных настоящим Кодексом. Соглашение об изменении определенных сторонами условий трудового договора заключается в письменной форме.

При нарушениях в трудовой сфере следует обращаться с жалобой:

Трудовая инспекция;

Прокуратура;

суд.

1
0
1
0

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Похожие вопросы
Работодатель всеми силами пытается скрыть данное происшествие и требует сотрудников восстанавливать все утраченные документы за свой счет, не оглашая истинную причину утери документов
Здравствуйте! Интересует следующий вопрос: на отдаленном предприятии произошло ЧС, а именно: сгорело общежитие на вахтовом посёлке, в результате пожара сгорели документы и личные вещи. Работодатель всеми силами пытается скрыть данное происшествие и требует сотрудников восстанавливать все утраченные документы за свой счет, не оглашая истинную причину утери документов. Подскажите, как поступить в данной ситуации.
, вопрос №4937364, Илья, г. Чита

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Что делать если работодатель заставляет идти на диспансеризацию говоря о том что анализы войдут в основной мед
Что делать если работодатель заставляет идти на диспансеризацию говоря о том что анализы войдут в основной мед. осмотр? и от диспансеризации не отказаться
, вопрос №4936768, Ксения, г. Москва

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
1150 ₽
Вопрос решен
Наследство
Сын в квартире не прописан
Добрый вечер. Я жила с мужчиной в гражданском браке. В его квартире не прописана. У него от первого брака есть сын. Они говорят что я им платила за квартиру. Типо снимаю. И коммуналку плюс. Я могу жить там в течение 6 месяцев пока сын. Не получит наследство. Сын в квартире не прописан. Они могут меня выгнать. Или поменять ключи в квартире, или выкинуть мои вещи. Жена бывшая может заходить в квартиру. Квартира находится в ипотеке
, вопрос №4936169, Татьяна, г. Москва

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Хочу узнать имеет ли право директор школы заставлять учителей подписываться на районные газеты и причем угрожать невыплатой премии майского указа
Добрый вечер! Хочу узнать имеет ли право директор школы заставлять учителей подписываться на районные газеты и причем угрожать невыплатой премии майского указа
, вопрос №4935295, Гульшат, г. Казань

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Дата обновления страницы 21.11.2019