Является ли обязательным первый отпуск в течение первого года работы?
Здравствуйте. Мой работодатель говорит, что до истечения первого года работы я ОБЯЗАТЕЛЬНО должна взять отпуск, но я не хочу. Является ли обязательным первый отпуск в течении первого года работы или я могу требовать переноса отпуска на пату месяцев?
В соответствии со ст. 122 Трудового кодекса РФ, оплачиваемый отпуск должен предоставляться работнику ежегодно. Право на использование отпуска за первый год работы возникает у работника по истечении шести месяцев его непрерывной работы у данного работодателя.
Согласно ст. 123 ТК РФ, очередность предоставления оплачиваемых отпусков определяется ежегодно в соответствии с графиком отпусков, утверждаемым работодателем с учетом мнения выборного органа первичной профсоюзной организации не позднее чем за две недели до наступления календарного года в порядке, установленном статьей 372 этого же Кодекса для принятия локальных нормативных актов.
График отпусков обязателен как для работодателя, так и для работника. То есть, если график имеется, утверждены даты предоставления отпуска, то отпуск необходимо все-таки оформить. Или только договориться с работодателем. Перенос отпуска допускается только по уважительным причинам.