Как мне устроиться по трудовому договору в таком случае?

Я работаю по договору найма первый месяц, и в этом месяце не получаю аванс, как мне устроится по трудовому договору что бы был и авнс и зп?

, Василий Доманский, г. Москва
Жанна Кондрашкина
Юрист, г. Санкт-Петербург

Как правило в конце первого месяца работы выплачивают аванс за следующий месяц работы, а в начале следующего — заработную плата за прошедший месяц

Ольга Шевченко
Юрист, г. Пермь

Здравствуйте

Если вы работаете по гражданско-правовому договору, то оплата производится в порядке и сроки, которые этим договором установлены.

Но если вы работаете по этому договору, а фактически состоите в трудовых правоотношениях, — это нарушение закона. Обратитесь с жалобой в трудовую инспекцию

ТК РФ Статья 15. Трудовые отношения

Заключение гражданско-правовых договоров, фактически регулирующих трудовые отношения между работником и работодателем, не допускается.