Смогу я в суде добиться отмены штрафа, если видео с нарушением нет?
Здравствуйте. Остановил сотрудник ГИБДД и выписал штраф за неп пешехода, но пешехода не было. Видеорегистратора нет, доказать не смогу. В протоколе указано, что не согласен, пешехода не было. Из свидетелей только жена. Смогу я в суде добиться отмены, видео они тоже навряд ли предоставят? Спасибо
Здравствуйте, Виталий!
Да возможно, свидетельские показания являются доказательствами по делу.
Административный орган, в данном случае ГИБДД должен доказать, что нарушение имело место быть. Не своими словами, а доказательствами — другими свидетелями, видео.
Если этого нет, то смело идите обжаловать. Государственную пошлину оплачивать не надо. Вы ничего не теряете в данном случае. Как минимум отсрочите оплату штрафа.
Обратите внимание, что срок обжалования постановления составляет 10 дней с момента получения его!!!
Если Вам необходима будет помощь, обращайтесь, только необходима будет копия постановления о штрафе.
Удачи Вам!
Добрый день, Виталий.
Вам нужно ходатайствовать о приобщении к материалам дела запись видеорегистратора с машины ДПС (она ведь была в любом случае рядом).
Если не предоставят, то уже:
КоАП РФ Статья 1.5. Презумпция невиновности
1. Лицо подлежит административной ответственности только за те административные правонарушения, в отношении которых установлена его вина.
4. Неустранимые сомнения в виновности лица, привлекаемого к административной ответственности, толкуются в пользу этого лица.