Для снятия запрета, новый обладатель должен оплатить все задолженности?

Приобретая данную квартиру с аукциона, с запретом на регистрацию, арестом. Для снятия запрета, новый обладатель должен оплатить все задолженности?

  • 80-246576589
    .pdf
Уточнение от клиента
Для более точного ответа, спасибо
, Яков Сумароков, г. Сыктывкар
Алексей Жерко
Юрист, г. Москва

Яков, добрый день.

По общему правилу новый собственник квартиры не отвечает по долгам предыдущего, поскольку обязанность по оплате жилого помещения и коммунальных услуг лежит на каждом собственнике (ст. 210 ГК РФ).Исключение составляют взносы на капитальный ремонт.

Таким образом, вам необходимо оплатить задолженность по капитальному ремонту, или потребовать оплаты от предыдущего собственника.

После этого, необходимо подать заявление о снятие ареста в орган принявший решение о наложении ареста, запрета на регситрацию.

Обоснование:

В соответствии с ч.1 ст. 144 ГПК РФ «Обеспечение иска может быть отменено тем же судьей или судом по заявлению лиц, участвующих в деле, либо по инициативе судьи или суда».

В соответствии с ч.2 ст. 144 ГПК РФ Вопрос об отмене обеспечения иска разрешается в судебном заседании. Лица, участвующие в деле, извещаются о времени и месте судебного заседания, однако их неявка не является препятствием к рассмотрению вопроса об отмене обеспечения иска.

В соответствии с ч.3 ст. 144 ГПК РФ В случае отказа в иске принятые меры по обеспечению иска сохраняются до вступления в законную силу решения суда. Однако судья или суд одновременно с принятием решения суда или после его принятия может вынести определение суда об отмене мер по обеспечению иска. При удовлетворении иска принятые меры по его обеспечению сохраняют свое действие до исполнения решения суда.

В соответствии с ч.4 ст. 144 ГПК РФ Об отмене мер по обеспечению иска судья или суд незамедлительно сообщает в соответствующие государственные органы или органы местного самоуправления, регистрирующие имущество или права на него, их ограничения (обременения), переход и прекращение.

Яков Сумароков
Клиент, г. Сыктывкар
Правильно понимаю, что данная сумма не переноситься на нового правообладателЯ?

Только в части капитального ремонта.

Андрей Вялков
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте.

Для снятия запрета с квартиры, действительно, необходимо погасить все долги, связанные с этим запретом.

Ведь Вы приобрели жилищное помещение с обременением.

Вы можете и дальше владеть этой собственностью, пока должник сам не погасит эти долги (или приставы принудительно не взыщут с него), но, если захотите провести какие-либо регистрационные действия — то придется погасить за него долги.

Но, впоследствии, можете взыскать эти долги с должника.

Дмитрий Квон
Юрист, г. Краснодар

Яков, здравствуйте!

1. В указанном случае речь идет о продаже залогового имущества в счет погашения долга в пользу залогодержателя. Этот момент, конечно, нужно уточнить, но чаще всего это происходит именно так.

2. Для сведения, учитывая ст. 18.1 Закона от 26.10.2002 N 127-ФЗ, Постановление Пленума ВАС РФ от 23.07.2009 N 58,  прекращение права залога является следствием реализации заложенного имущества в определенном Законом о банкротстве порядке. В этом случае согласие залогового кредитора на продажу предмета залога и на регистрацию перехода права собственности не требуется. При реализации имущества на торгах в рамках дела о банкротстве организации происходит прекращение прав третьих лиц на данное имущество, и покупатель получает вещь свободной от каких-либо прав.

 3. В подп.4 п.1 ст. 352 ГК РФ отражено

Залог прекращается: в случае реализации заложенного имущества в целях удовлетворения требований залогодержателя в порядке, установленном законом, в том числе при оставлении залогодержателем заложенного имущества за собой, и в случае, если он не воспользовался этим правом (пункт 5 статьи 350.2);

т.е. залог в указанном случае прекращается.

4. Относительно снятия запретов на регистрационные действия, то  их возможно снять в административном порядке через приставом, а также в судебном порядке путем подачи заявления  об освобождении имущества от ареста (см. ст. 442 ГПК РФ)

Таким образом,  для снятия запретов не требуется оплачивать все задолженности. Речь идет только об основаниях прекращения залога.  Важно понимать, что при продаже залпового  имущества  залог  прекращается, а запреты на регистрационные действия могут быть сняты как в адм. порядке, так и в судебном.

А это точно реализации имущества на торгах в рамках дела о банкротстве организации ?

Читайте вопрос клиента.

Это может быть продажа как в рамках исполнительного производства, так и банкротства и не важно какого.

Ольга Прохорова
Адвокат, г. Курган

Егор!

Залоговые ограничения, в том числе и ипотека, аресты и т.п.  после покупки недвижимости должн быть сняты автоматически. В ЕГРН автоматически они могут и не исчезнуть. Если же они останутся и не  пристав, не следователь  их не отменят/снимут, то придется обращаться в суд.

аб. 4 п. 52 Постановления Пленума Верховного Суда РФ N 10, Пленума ВАС РФ N 22 от 29.04.2010

В случаях, когда запись в ЕГРП нарушает право истца, которое не может быть защищено путем признания права или истребования имущества из чужого незаконного владения (право собственности на один и тот же объект недвижимости зарегистрировано за разными лицами, право собственности на движимое имущество зарегистрировано как на недвижимое имущество, ипотека или иное обременение прекратились), оспаривание зарегистрированного права или обременения может быть осуществлено путем предъявления иска о признании права или обременения отсутствующими.

В данном случае так как вопрос об уголовном штрафе и продается квартира приставами в рамках уголовного штрафа, то стоит поинтересоваться, что происходит с ипотекой? Может так получиться, что после покупки у вас будет обременение от Сбербанка  в виде ипотеки. При этом вы запросили выписку, где это указано, поэтому залог снять не удастся

68. Судебный пристав-исполнитель может обратить взыскание на заложенное имущество для удовлетворения требований взыскателя, не являющегося залогодержателем (часть 3 статьи 87 Закона об исполнительном производстве), при отсутствии иного, помимо заложенного, имущества, на которое можно обратить взыскание. Обращение взыскания в данном случае осуществляется с учетом правил продажи имущества, обремененного правами третьих лиц (пункт 1 статьи 353, статья 460 ГК РФ, статья 38 Закона об ипотеке), в том числе с извещением покупателя о том, что реализуемое имущество находится в залоге, и, соответственно, с сохранением залога при переходе прав на имущество от залогодателя — должника к покупателю.

Продажа заложенного имущества в отсутствие требуемого извещения и его приобретение лицом, которое не знало и не должно было знать, что имущество является предметом залога, в силу подпункта 2 пункта 1 статьи 352 ГК РФ влечет прекращение залога. В этом случае залогодержатель вправе требовать возмещения убытков с лица, на которое возложена обязанность предоставления информации об обременении имущества.

В Аукционной документации у вас указано в п. 13

Победитель торгов самостоятельно осуществляет снятие арестов, запретов на совершение регистрационных действий иных обременений  имущества, обратившись к судебному приставу-исполнителю, передавшему имущество для реализации, а так же в суды, вынесшие соответствующие судебные акты, органы государственной и муниципальной власти.

В соответствии с ч. 3 ст. 158 Жилищного кодекса РФ обязанность по оплате расходов на капитальный ремонт общего имущества в многоквартирном доме распространяется на всех собственников помещений в этом доме с момента возникновения права собственности на помещения в этом доме. При переходе права собственности на помещение в многоквартирном доме к новому собственнику переходит обязательство предыдущего собственника по оплате расходов на капитальный ремонт общего имущества в многоквартирном доме, в том числе не исполненная предыдущим собственником обязанность по уплате взносов на капитальный ремонт, за исключением такой обязанности, не исполненной Российской Федерацией, субъектом Российской Федерации или муниципальным образованием, являющимися предыдущим собственником помещения в многоквартирном доме.

Т.е.  Вы должны будете для снятия ареста,

1. наложенного судом обратиться в Нарьян-Марский городской суд Ненецкого автономного округа,

2. к приставу Отделение судебных приставов по г. Нарьян-Мар и Заполярному району Управления Федеральной службы судебных приставов по Архангельской области и Ненецкому автономному округу,

3.в Нарьян-Марский следственный отдел Следственного управления
Следственного комитета Российской Федерации по Архангельской области и Ненецкому автономному округу

В отношении ипотеки, все в порядке, т.к. этот вопрос урегулирован ПОСТАНОВЛЕНИЕ
о передаче арестованного имущества на торги 08.12.2021 г., в котором и указывается, что квартира продается по судебному акту: Останкинский районный суд по делу № 2-1562/2021, вступившему в законную силу 13.07.2021, предмет исполнения: Обратить.взыскание на предмет залога-квартиры, расположенной
по адресу: НАО, г.Нарьян-Мар, ул.Полярная, д.39, кз.7, кадастровый номер 83:00:050016:314, определив способом реализации данного имущества-публичные торги с установлением начальной продажной цены в размере 4190400 рублей,
в размере: 4 190 400 руб., в отношении должника: Найман Алисы.Владимировны,
в пользу взыскателя: ПАО «Сбербанк России», адрес взыскателя:-ул. Вавилова, 19, г… Москва. Россия, 117997,.

После покупки вами квартиры ипотека со стороны банка так же будет снята

Алексей Максименко
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Егор.

Приобретая данную квартиру с аукциона, с запретом на регистрацию, арестом.

А в рамках чего происходит реализация?

Дело в том, что сейчас мораторий на банкротство до 01 октября 2022 г, и в рамках этого моратория:

1) во-первых, не допускается обращение взыскания на заложенное имущество (в том числе с торгов)

2) во-вторых, исполнительные производства подлежат приостановлению.

Федеральный закон от 26.10.2002 N 127-ФЗ «О несостоятельности (банкротстве)»

Статья 9.1. Мораторий на возбуждение дел о банкротстве

3. На срок действия моратория в отношении должников, на которых он распространяется:
1) приостанавливаются обязанности должника и иных лиц, предусмотренные статьей 9 и пунктом 1 статьи 213.4 настоящего Федерального закона;
2) наступают последствия, предусмотренные абзацами пятым и седьмым — десятым пункта 1 статьи 63 настоящего Федерального закона;
3) не допускается обращение взыскания на заложенное имущество, в том числе во внесудебном порядке;
4) приостанавливается исполнительное производство по имущественным взысканиям по требованиям, возникшим до введения моратория (при этом не снимаются аресты на имущество должника и иные ограничения в части распоряжения имуществом должника, наложенные в ходе исполнительного производства).

И нужно разобраться с этим — насколько правомерные вообще торги.

По общему правилу, все обременения должны быть сняты, приобретателю не нужно ничего гасить.

Например, если происходит обычное обращение взыскание ввиду залога:

Статья 352 ГК РФ Прекращение залога

1. Залог прекращается: 4) в случае реализации заложенного имущества в целях удовлетворения требований залогодержателя в порядке, установленном законом, в том числе при оставлении залогодержателем заложенного имущества за собой, и в случае, если он не воспользовался этим правом (пункт 5 статьи 350.2);

Но может быть в Вашем случае исключительная ситуация со своими особенности, в некоторых случаях ипотека может сохраниться.

Поэтому нужно смотреть все документы, в том числе по аукциону.

Для более точного ответа, спасибо

Реализация происходит в рамках исполнительного производства, обращение взыскание на заложенное имущество

В аукционной документации:

То есть добиваться снятия придётся самому победителю торгов.

+ как уже писал — исполнительные производства сейчас подлежат приостановлению. Стоит выяснить почему этого не было сделано.

Потому что в случае нарушения — торги могут оспорить.

+ с уголовным делом.

Если аресты наложены в рамках уголовного дела — то снять их может быть проблематично

Определение Верховного Суда РФ от 26.04.2019 N 305-ЭС19-5966 по делу N А40-4844/2018

… поскольку арест на спорное имущество наложен постановлением Фрунзенского районного суда города Владивостока от 17.11.2011 для достижения публично-правовых целей уголовного судопроизводства в рамках расследования уголовного дела N 134146, возбужденного по признакам состава преступления, предусмотренного частью 4 статьи 159 Уголовного кодекса Российской Федерации, спорное здание не может быть освобождено от такого ареста в рамках искового производства с учетом отсутствия в Арбитражном процессуальном кодексе Российской Федерации нормы, позволяющей освобождать имущество от ареста, наложенного судом общей юрисдикции в рамках уголовного дела.

В рамках простой консультации сейчас все риски не оценить.

Вам стоит обратиться индивидуально к юристу, который возьмёт Ваше дело в работу.