Обязательно ли ответчику отправлять иск заказным письмом с уведомлением?

Здравствуйте. Подскажите пожалуйста обязательно ли ответчику отправлять иск заказным письмом с уведомлением или достаточно просто заказным с описью вложения?

, Ольга, г. Москва
Сергей Соколов
Адвокат, г. Ижевск

Добрый вечер!

На практике суды принимают чеки, подтверждающие отправку письма, с описью вложения, но лучше отправить с уведомлением.

ГПК РФ Статья 132. Документы, прилагаемые к исковому заявлению

К исковому заявлению прилагаются:
6) уведомление о вручении или иные документы, подтверждающие направление другим лицам, участвующим в деле, копий искового заявления и приложенных к нему документов, которые у других лиц, участвующих в деле, отсутствуют, в том числе в случае подачи в суд искового заявления и приложенных к нему документов посредством заполнения формы, размещенной на официальном сайте соответствующего суда в информационно-телекоммуникационной сети «Интернет».

Роман Мамон
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте!

При обращении в суд необходимо подать исковое заявление в суд, приложив доказательство направления копии иска ответчику.

Этот относительно свежий пункт правил ГПК, несоблюдение которого повлечет нарушение порядка Ст 131,132 гпк