Может ли отец забрать дом, оформленный на меня?
Мой отец после развода с матерью хочет забрать себе дом, который построил сам, но дом оформлен на меня и я не хочу ему отдавать дом, что делать?
, Rinat Muratovich, г. Казань
Ольга Шевченко
Здравствуйте
Судя по вашему вопросу никто из родителей собственником дома не является, а следовательно он не подлежит разделу между супругами. Дарить или иным образом передавать этот дом отцу вы не обязаны. И вправе распоряжаться им по своему усмотрению
ГК РФ Статья 209. Собственник вправе по своему усмотрению совершать в отношении принадлежащего ему имущества любые действия, не противоречащие закону и иным правовым актам и не нарушающие права и охраняемые законом интересы других лиц, в том числе отчуждать свое имущество
Спасибо большое за консультацию.