Не отдала товар при возврате с обещанием продавца вернуть деньги через 5 дней

Здравствуйте. При возврате товара на следующий день после покупки (в надлежащем состоянии) по причине " не подошло по размеру", продавец выхватил товар из рук, сказал : " Чек у вас. Через пять дней приходите за деньгами". Естественно, товар я ему не отдала, иначе как потом доказать, что товар я вернула в магазин. Заявления у меня не требовали. Насколько правомерны действия продавца, и как мне поступать дальше.

, Елена, г. Санкт-Петербург
Елизавета Полохина
Юрист, г. Челябинск

Здравствуйте! Пишите официальное заявление на возврат товара и сдавайте заявление продавцу, на вашем экземпляре продавец (его представитель) должен поставить отметку о принятии с датой и ФИО.

Согласно статьи 25 Закона «О защите прав потребителей»:

Потребитель вправе обменять непродовольственный товар надлежащего качества на аналогичный товар у продавца, у которого этот товар был приобретен, если указанный товар не подошел по форме, габаритам, фасону, расцветке, размеру или комплектации.

Потребитель имеет право на обмен непродовольственного товара надлежащего качества в течение четырнадцати дней, не считая дня его покупки.
Обмен непродовольственного товара надлежащего качества проводится, если указанный товар не был в употреблении, сохранены его товарный вид, потребительские свойства, пломбы, фабричные ярлыки, а также имеется товарный чек или кассовый чек либо иной подтверждающий оплату указанного товара документ. Отсутствие у потребителя товарного чека или кассового чека либо иного подтверждающего оплату товара документа не лишает его возможности ссылаться на свидетельские показания.