Что делать, если есть просрочки по микрозаймам, а мне угрожают судом?

Здравствуйте. Набрал 15микрозаймов. Во время выплачивать не получается все, только 1 и раз в месяц. Просрочка по всем микрозаймам уже 1 месяц. Звонят, угрожают коллекторами и судом. Подскажите, что делать в этой ситуации? :(

, Михаил, г. Москва
Степан Солдат
Юрист, г. Геленджик

Здравствуйте Михаил! Направьте в адрес кредитора частичный отзыв персональных данных, отзыв согласия на взаимодействие с третьими лицами, отказ от взаимодействия (если просрочка от 4 месяцев), требование об уничтожении персональных данных, которые не являются необходимыми для заявленной цели обработки, отказ от исполнения соглашения о взаимодействии. Ваше дело отзовут у коллекторов, все звонки и СМС прекратятся, как Вам, так и третьим лицам, домой никто не приедет.

Общаться с кем либо или нет — решать только Вам.

Звонки на работу и другие способы распространения информации о Вашем долге по месту работу запрещены 230-ФЗ независимо от согласия должника.

Жалобу на неправомерные действия коллекторов необходимо направлять в ФССП.

В дальнейшем большая часть МФО предложит Вам закрыть долг на выгодных условиях, нередко за ту сумму, которую брали. Также возможно рассмотреть вариант о выкупе долга через коллекторов.